Меню Поиск

Закрыть

Фигуранты «банды ГТА» частично признали вину в суде

01.08.2016 12:53

Фигуранты «банды ГТА» частично признали вину в суде

Теги: Убийства , Московская область , Суды , Мособлсуд , криминал

Фигуранты уголовного дела так называемой «банды ГTA», участники которой обвиняются в убийствах водителей на дорогах Москвы, Подмосковья и Калужской области, частично признали вину в инкриминируемых преступлениях, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала Мособлсуда, который сегодня приступил к рассмотрению дела по существу.

На скамье подсудимых: Зафарджон Гулямов, Хазратхон Додохонов, Шерджон Кодиров, Абдумуким Мамадчонов, Мирзомавлон Мирзошарипов, Холик Субханов, Анвар Улугмурадов, Умар Хасанов и Хасанов Фазлитдин. Еще четыре участника банды объявлены в международный розыск.

Сообщения о том, что в Московской области орудует группировка, убивающая водителей на ночных трассах, появились в августе 2014 г. Бандитов в СМИ прозвали «бандой ГТА» по аналогии с известной компьютерной игрой. Серия убийств была зафиксирована на трассе М4 «Дон» - одинокие машины останавливали с помощью шипов, после чего водителей и пассажиров расстреливали.
За период существования банды ее участники совершили на территории Москвы, а также Московской и Калужской областей не менее 16 нападений, в ходе которых были убиты 17 человек и двое ранены. Были преступления и без жертв, когда обвиняемые, угрожая оружием избивали и грабили потерпевших.

В ноябре 2014 г. в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов было установлено местонахождение руководителя банды Ибайдулло Субханова (имел поддельный паспорт на фамилию Усманов), который в ходе спецоперации был ликвидирован. Примерно в тот же период были задержаны и арестованы остальные члены банды.

В декабре 2014 г. Коптевский районный суд приговорил по ч. 1 ст. 322.1 («Организация незаконной миграции») УК РФ одного из фигурантов данного уголовного дела Илхома Исокова, ранее не судимого, к лишению свободы на 1 год 10 месяцев в исправительной колонии общего режима. Он поселил на съемной квартире нескольких своих земляков, в том числе А.Мамадчонова.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок