Меню Поиск

Закрыть

Новый порядок установки вывесок начнет работать в Подмосковье этой осенью

18.07.2016 13:17

Новый порядок установки вывесок начнет работать в Подмосковье этой осенью

Теги: Московская область , Вывеска , Елянюшкин

Новый порядок установки вывесок повсеместно заработает в Подмосковье осенью этого года, сообщили в пресс-службе заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина.

«В Подмосковье заработал новый архитектурно-художественный регламент, который устанавливает– эталонные стандарты внешнего оформления городов и поселений для всех муниципальных образований. Он призван не допустить тиражирования старых ошибок и распространить новую культуру благоустройства и градостроительства», - приводятся в сообщении слова Г.Елянюшкина.

Как уточняется, вне правового поля находятся вывески, которые заведомо ухудшают архитектурный облик сложившейся застройки. На домах запрещено размещать баннеры, тканевые растяжки, электронные экраны, бегущие строки. На исторических зданиях и объектах культурного наследия теперь не появятся крупногабаритные, броские вывески. Регламент не допускает перекрытие оконных проемов, витражей, дверных и арочных проемов, архитектурных деталей, а также размещение конструкций на колоннах, балконах, лоджиях и крышах жилых домов до 1950-1960 гг. постройки.

«Сегодня в Московской области внедряется новый «модельный» порядок установки вывесок. Вместо соответствующих разрешений бизнес будет получать в органах местного самоуправления согласования, срок действия которых составит пять лет. Именно этот документ устанавливает возможность проведения благоустройства при установке вывесок на фасадах домов. Для размещения рекламы по-прежнему нужно получать разрешения. Срок выдачи согласований не должен превышать 15 дней», - отметил Г.Елянюшкин.

В пресс-службе пояснили, что проходить новое согласование не придется также при смене информации на вывесках, дизайн, габариты и месторасположение которых останутся прежними. Новый порядок установки вывесок заработает в Подмосковье повсеместно осенью 2016 г. - до 5 сентября муниципалитеты должны привести свою нормативную базу в соответствие с новыми стандартами.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок