Меню Поиск

Закрыть

Департамент соцзащиты объявил о сотрудничестве с РПЦ в рамках оказания психологической помощи населению

15.07.2016 11:59

Департамент соцзащиты объявил о сотрудничестве с РПЦ в рамках оказания психологической помощи населению

Теги: РПЦ , помощь

Департамент труда и социальной защиты населения Москвы начинает сотрудничество с Русской православной церковью (РПЦ) в рамках оказания психологической помощи населению. Об этом журналистам сообщила первый заместитель руководителя департамента Ольга Грачева.

«У нас уже есть элементы взаимодействия на примере отдельных приходов, отдельных административных округов, но оно должно быть создано во всех административных округах. Социальное служение - это наше общее дело. Сейчас каждый приход имеет социального работника, где ведет работу с прихожанами, с нашими клиентами. Она должна быть объединена, чтобы психологическая помощь обеспечивалась на должном уровне», - сказала О.Грачева.

Дополняя ее выступление, директор ГБУ «Московская служба психологической помощи населению» столичного департамента труда и социальной защиты населения Антонина Ляшенко сообщила, что на базе их учреждения больше года успешно работает новое направление оказания психологической помощи верующим.

«За 1,5 года работы направления к нам обратилось 105 верующих. Мы имеем в каждом округе территориальные методические площадки, где в дальнейшем мы готовы настроить сотрудничество православных психологов и психологов службы», - отметила А.Ляшенко.

В свою очередь, викарий Патриарха Московского и Всея Руси, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, епископ Орехово-Зуевский Пантелеймон отметил возможность священников работать в центрах социального обслуживания граждан.

«Можно предоставлять возможность священникам работать в центрах социального обслуживания, например раз в неделю. В храмах обычно большие очереди, люди стесняются. А здесь они могли бы приходить в центры социального обслуживания, и спокойно беседовать», - пояснил он.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок