Московская межрегиональная транспортная прокуратура организовала проверку по факту разлива дизельного топлива после схода вагона на станции «Перово-2» Курского направления Московской железной дороги (МЖД). Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.
По данным прокуратуры, утром 13 июля 2016 г. на путях грузового парка станции «Перово-2» произошел сход товарного вагона. «По предварительным данным, при проведении маневровых работ цистерна с дизельным топливом столкнулась с товарным вагоном. В результате инцидента она получила повреждения и произошел разлив нефтепродукта. Пострадавших нет, ущерб устанавливается. Для координации действий правоохранительных органов и специальных служб на место происшествия выехал московско-рязанский транспортный прокурор», - говорится в сообщении.
Также отмечается, что одновременно Московско-Рязанская транспортная прокуратура проводит проверку соблюдения законодательства о безопасности на железнодорожном транспорте и в сфере охраны окружающей среды. По итогам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования.
Ранее пресс-служба МЖД сообщала, что сход вагона на станции «Перово-2» не повлиял на движение поездов. Уточнялось, что после откачки топлива из поврежденной цистерны, железнодорожники приступят к возвращению сошедшего вагона на рельсы. Для установления причин происшествия на месте работает комиссия специалистов МЖД.