Меню Поиск

Закрыть

В РПЦ рекомендовали жертвам изнасилований обращаться к священнослужителям, а не к интернет-сообществу

эксклюзив

13.07.2016 16:10

В РПЦ рекомендовали жертвам изнасилований обращаться к священнослужителям, а не к интернет-сообществу

Теги: РПЦ , акции

В Русской православной церкви рекомендовали жертвам изнасилований и сексуальных домогательств обращаться к священнослужителям, а не к интернет-сообществу. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил руководитель управления в Синодальном отделе по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Дмитрий Рощин.

«Православные священники, если они православные, готовы принять всех без исключения. Я бы всем советовал обратиться к священникам, потому что церковь - это не просто некая общность людей, которая славит бога. Церковь - это мировоззрение, которое имеет ответы на все вопросы человеческой жизни», - сказал Д.Рощин, отвечая на вопрос о флешмобе «Я не боюсь сказать».

В то же время он воздержался от оценки самой акции, отметив, что участие людей в флешмобе - их право. Однако он добавил, что тайная исповедь, которая сегодня практикуется в церкви, закономерно пришла на смену публичной.

«Изначально, на заре христианской цивилизации, христианские общины практиковали публичную исповедь - каждый новый человек, новый член христианской общины перед крещением исповедовал все свои грехи и всю свою жизнь рассказывал той общине, в которую он вступал. Потом исповедь ушла в более интимное человеческое пространство в том числе в связи с тем, что христиане и вообще люди не всегда были способны воспринимать такую информацию и сохранять любовь к человеку», - добавил он.

По его мнению, исповедь в интернете - «стезя достаточно опасная», потому что такие откровения могут быть использованы против человека.

Ранее в российском и украинском сегменте социальной сети Facebook стартовал флешмоб, направленный на борьбу с насилием и сексуальным домогательствам, которым подвергаются женщины. Пользователи делятся опытом пережитого ими сексуального насилия, посты сопровождаются хештегом «янебоюсьсказать».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок