Меню Поиск

Закрыть

Следствие просит поместить под домашний арест имама мечети в Отрадном, обвиняемого в оправдании терроризма (дополнение)

12.07.2016 15:40

Следствие просит поместить под домашний арест имама мечети в Отрадном, обвиняемого в оправдании терроризма (дополнение)

Теги: Экстремизм , Ислам , Мечети , Терроризм , Суды

Следствие просит поместить под домашний арест имама мечети «Ярдям» в Отрадном, обвиняемого в оправдании терроризма, сообщила Агентству городских новостей «Москва» старший помощник руководителя ГСУ Следственного комитета (СК) РФ по столице Юлия Иванова.

«Следствие ходатайствует перед судом об избрании в отношении Махмуда Велитова меры пресечения в виде домашнего ареста», - сказала Ю.Иванова. По ее словам, заключение психолого-лингвистической судебной экспертизы показало, что в одной из публичных речей имама, произнесенных в 2013 г. во время проведения молитв в мечети, расположенной на ул. Хачатуряна, содержится «совокупность психологических и лингвистических признаков оправдания террористической деятельности».

В свою очередь в пресс-службе столичной полиции, агентству пояснили, что «по адресу регистрации и по месту работы имама проведены обыски, в результате которых изъята литература, входящая в список запрещенных экстремистских материалов».

Ранее адвокат имама Дагир Хасавов сообщил Агентству «Москва», что М.Велитову предъявлено обвинение в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности. По его словам, М.Велитов задержан по подозрению в причастности к террористу Абдуллу Гаппаеву, который являлся активным членом запрещенной в РФ террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок