Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин внес в Мосгордуму законопроект об уточнении даты празднования Дня города

11.07.2016 19:20

С.Собянин внес в Мосгордуму законопроект об уточнении даты празднования Дня города

Теги: Собянин , Мосгордума , Праздник , День города , законопроект

Мэр Москвы Сергей Собянин внес в Мосгордуму законопроект об уточнении даты празднования Дня города. Соответствующий законопроект направлен председателю МГД Алексею Шапошникову.

«Раз в несколько лет праздничные мероприятия, посвященные Дню Москвы, совпадают с Днем солидарности в борьбе с терроризмом. Также следует отметить, что в первой половине сентября вспоминают жертв и других трагических событий: 4 сентября чтят память погибших в результате террористического акта в Буйнакске, 7 сентября вспоминают погибших пассажиров самолета Як-42, разбившегося под Ярославлем, 8 и 13 сентября скорбят по погибшим при взрывах жилых домов на ул. Гурьянова и Каширском шоссе в Москве <...> Законопроектом предлагается установить, что Днем города Москвы являются первая или вторая суббота сентября», - говорится в пояснительной записке к документу.

Отмечается, что на портале «Активный гражданин» для выяснения отношения жителей Москвы к переносу даты праздника был проведен соответствующий опрос. «По результатам опроса 62,15% принявших в нем участие граждан либо одобряют внесение указанных изменений, либо не возражают против них», - поясняется в материале.

Предполагается, что принятие законопроекта позволит жителям и гостям столицы сохранить возможность чтить память погибших в террористических актах, а также достойно отмечать День города.

В настоящее время День города отмечается в Москве в первую субботу сентября. Эта дата законодательно установлена в 2004 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок