Меню Поиск

Закрыть

ЦИК РФ планирует 11 июля утвердить порядок аккредитации СМИ на выборы в Госдуму

07.07.2016 17:21

ЦИК РФ планирует 11 июля утвердить порядок аккредитации СМИ на выборы в Госдуму

Теги: Выборы , Госдума , СМИ , ЦИК РФ

ЦИК России планирует 11 июля утвердить порядок аккредитации представителей СМИ для освещения выборов в Госдуму. Об этом журналистам сообщила глава комиссии Элла Памфилова.

«Сейчас мы максимально упростили порядок аккредитации журналистов на выборах, еще более, скажем, по сравнению с тем вариантом, который вы все видели. В понедельник, 11 июля, мы на заседании ЦИКа предполагаем порядок аккредитации утвердить», - сказала Э.Памфилова

Ранее сообщалось, что ЦИК РФ одобрил правила аккредитации журналистов на выборы всех уровней, в том числе на выборы в Госдуму.

Согласно проекту решения, заявки на аккредитацию представителей СМИ подаются в ЦИК РФ не ранее, чем за 50 дней и не позднее, чем за 20 дней до дня голосования, в региональные избиркомы - не ранее, чем за 19 дней и не позднее, чем за три дня до дня голосования.

При этом основанием для отказа в аккредитации сможет стать предоставление неполного комплекта документов, предоставление их не в срок или недостаточный стаж работы на текущем рабочем месте (менее, чем два месяца до появления официального решения о назначении выборов). При этом в середине мая планируется провести круглый стол для сбора предложений по корректировке данных правил.

После этого Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился к председателю ЦИК России Э.Памфиловой с просьбой упростить правила аккредитации журналистов на выборах.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 г. по смешанной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам и единому федеральному округу, а еще 225 - по одномандатным округам. Партийный список допускается до распределения депутатских мандатов при результате более 5% голосов, а при результате более 3% партии получают госфинансирование и освобождаются от сбора подписей на следующих выборах в Госдуму.

Рубрика: Политика

Тема: Выборы депутатов Госдумы 2016 г. Следить за темой

Другие материалы по теме: 538

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок