Меню Поиск

Закрыть

Около 100 древних артефактов обнаружили в районе Софийской набережной

07.07.2016 07:25

Около 100 древних артефактов обнаружили в районе Софийской набережной

Теги: Москва , Находки , Софийская набережная , Монета

Во время проведения противоаварийных работ на Софийской набережной были обнаружены древние монеты, украшения, фрагменты весов. Об этом сообщает официальный портал Мэра и правительства Москвы.

«Около 100 артефактов было найдено археологами при обследовании участка улицы размером примерно 300 кв. м - монеты русских князей и Золотой Орды, украшения, фрагменты весов и весовые гирьки были обнаружены на Софийской набережной во время проведения противоаварийных работ», - говорится в материале.

Отмечается, что самые ранние из найденных монет датируются XIV-XV веками, а наиболее поздние - временем Петра Первого. Найденные фрагменты монетных весов и несколько небольших гирек, возможно, использовались для взвешивания монет.

По мнению главного археолога Москвы Леонида Кондрашева, в том месте, где Софийская набережная примыкает к Болотной площади и Большому Каменному мосту, семь веков назад шел нелегальный торг. «В древности торговлю вели на той стороне Москвы-реки, которая не входила в состав города. Скорее всего, рынок на Софийской набережной был неформальным. Товары продавали, не въезжая в город, чтобы не платить пошлину в казну. Поблизости от рынка были переправа и брод», - рассказал Л.Кондрашев.

Все находки сейчас изучают специалисты. В дальнейшем они будут переданы в Музей Москвы.

Противоаварийные работы и реставрацию особняков и усадеб XIX-XX веков ведут в рамках обустройства Софийской набережной. Археологические раскопки начались здесь в июне 2015 г.

Рубрика: Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок