Меню Поиск

Закрыть

Большинство москвичей в проекте «Активный граждан» проголосовали за перенос даты празднования Дня города

06.07.2016 16:16

Большинство москвичей в проекте «Активный граждан» проголосовали за перенос даты празднования Дня города

Теги: День города , «Активный гражданин»

Большинство москвичей в проекте «Активный гражданин» проголосовали за перенос даты празднования Дня города в 2016 г. с первой субботы сентября на следующие выходные, сообщает пресс-служба проекта.

«В проекте «Активный гражданин» подведены итоги голосования «День города в Москве – когда проводить?». Участники решали, нужно ли вносить изменения в закон «О праздниках города Москвы», которые позволят отмечать День города в первые или вторые выходные сентября. По традиции и городскому закону в первую субботу сентября столица отмечает День города. Раз в несколько лет праздничные мероприятия совпадают с Днем солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября), также в первой половине месяца вспоминают жертв и других трагических событий. Поэтому рассматривается вопрос исключения возможности пересечения даты празднования Дня города и траурных дат», - говорится в сообщении.

Как уточняется, меньше чем за неделю в голосовании приняли участие более 139 тыс. активных граждан. Внесение соответствующих поправок в законодательство поддержали 43% пользователей. Этот вариант ответа чаще всего выбирали активные граждане старше 45 лет и пользователи, которые проживают в ЦАО и ЮЗАО. За то, что поправки вносить в закон не надо и необходимо оставить все как есть проголосовали 38%. Так проголосовали большинство мужчин, а также активных граждан от 25 до 35 лет. Часто его выбирали и пользователи из ВАО, ЗАО, СВАО. При этом 8% активных граждан доверили решение этого вопроса специалистам. Затруднились с ответом 11% пользователей. Часто этот пункт голосования выбирали женщины, а также пользователи от 18 до 24 лет.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что День города в 2016 г. могут перенести в связи с тем, что он совпадает с Днем памяти трагедии в Беслане.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок