Меню Поиск

Закрыть

Уличные туалеты в Москве к ЧМ-2018 по футболу могут оформить в виде избушек и раскрасить под хохлому

эксклюзив

06.07.2016 14:07

Уличные туалеты в Москве к ЧМ-2018 по футболу могут оформить в виде избушек и раскрасить под хохлому

Теги: Чемпионаты , общественный туалет , дизайн

Уличные общественные туалеты в Москве могут оформить в традициях русских сказок - в виде теремков и избушек на курьих ножках, раскрасив кабинки под хохлому. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила член общественного консультативного совета политических партий при Мосгордуме Людмила Айвар.

«Я поднимала вопрос дизайна тех кабинок, которые устанавливаются на территории Москвы, потому что то, что мы сейчас видим - это, действительно, насколько убого и вызывающе смотрится. Это абсолютно не вписывается ни в инфраструктуру, ни в архитектуру, ни в какие-то другие вещи. На самом деле, если даже брать за основу те туалеты, которые есть, но дизайнерскими решениями украшать их, допустим под теремки или избушки на курьих ножках, или еще что-то в традиции русских сказок или таких вещей, которые смотрелись бы приятно как, например, кувшин из хохломы. Это было бы и недорого, и красиво», - заявила Л.Айвар.

По ее словам, накануне чемпионата мира по футболу, который пройдет в столице и ряде городов России в 2018 г., в совете партий будут разрабатывать предложения по усовершенствованию системы уличных общественных туалетов. «С учетом того, что будет такое мировое событие, когда съедутся к нам и туристы, и спортсмены, и лидеры государств, конечно необходимо, чтобы этот вопрос пересматривался. Мы планируем выйти с инициативой к правительству Москвы, с инициативой к депутатам Московской городской думы, но это уже будет после летних каникул», - сказала она.

Л.Айвар добавила, что будущий дизайн кабинок уличных туалетов будет обсуждаться с учетом мирового опыта. «Почему мы не возьмем зарубежный опыт в данных вопросах, когда во Франции, Бельгии в других городах, мировых столицах туалеты шаговой доступности широко распространены, но они настолько красиво сделаны. Какие-то туалеты исполняют роль витрин для рекламы. Еще и деньги зарабатывают за счет того, что распространяют рекламу», - отметила она.

Кроме того, как сообщила Л.Айвар, в совете партий предлагают создать мобильное приложение, с помощью которого пользователи смогут увидеть, где в городе установлены уличные туалеты. «Почему бы не разработать какое-то мобильное приложение и поставить метки, где будут установлены туалеты. Это очень удобно. У нас все сейчас пользуются всеми электронными системами», - заключила она.

Ранее общественный консультативный совет политических партий при Мосгордуме предложил обеспечить возможность оплаты услуг общественных туалетов в столице картой «Тройка».

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок