Меню Поиск

Закрыть

Москвичи решат, нужна ли их дому поддержка города при переходе на спецсчет для накопления на капремонт

06.07.2016 11:36

Москвичи решат, нужна ли их дому поддержка города при переходе на спецсчет для накопления на капремонт

Теги: Капремонт , «Активный гражданин» , дом

Москвичи в «Активном гражданине» решат, нужна ли их дому поддержка города при переходе на спецсчет для накопления средств на капремонт. Об этом сообщает пресс-служба проекта.

«С 6 июля на портале «Активный гражданин» начнется голосование «Спецсчет для вашего дома. Кому поможет город?», в ходе которого горожане поделятся своим мнением о том, нужна ли их дому поддержка города при переходе на специальный счет для накопления на капремонт. Дома, набравшие большинство голосов, получат консультационную помощь города в подготовке документов и проведении общего собрания для изменения способа накопления на капремонт», - говорится в сообщении.

Как уточняется, в Москве уже год действует новая система капитального ремонта - собственники сами накапливают средства на проведение ремонта в своем доме. Взносы жильцов поступают в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, откуда распределяются для проведения ремонтных работ в домах в порядке общей очереди. Законодательными актами также предусмотрен и альтернативный способ накопления - открытие специального счета в банке. В этом случае средства жильцов расходуются на ремонт только их дома. Выбрать наиболее предпочтительный вариант и, при необходимости, перевести деньги на спецсчет москвичи могут как самостоятельно, так и с помощью города.

В рамках голосования в проекте участникам опроса предлагается ответить на вопрос, нуждается ли их дом в такой помощи. Организационную поддержку в подготовке документов и проведении общего собрания от города смогут получить дома, набравшие большинство голосов.

«Спецсчет для вашего дома. Кому поможет город?» - это третье голосование в проекте «Активный гражданин» по вопросу накопления средств на капитальный ремонт. По итогам предыдущих голосований встречи по организации общих собраний собственников прошли почти в 2 тыс. домов.

Специальный счет позволяет собственникам корректировать размер взноса на капитальный ремонт, определять перечень и стоимость работ, распоряжаться средствами, самостоятельно работать с банками, искать подрядчиков, проверять сметы, вести работу с должниками. Также он подходит для активных собственников. Владельцами специального счета могут быть ЖСК, ТСЖ, региональный оператор или управляющая компания. При переходе на спецсчет сохраняются все льготы и субсидии, предусмотренные региональной программой капитального ремонта. Собственники квартир и других помещений в доме могут в любое время принять решение об открытии специального счета дома.

Решение принимается общим собранием собственников помещений большинством не менее 50% от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок