Меню Поиск

Закрыть

Мораторий на продажу алкоголя могут ввести в некоторых районах Москвы во время проведения ЧМ-2018

эксклюзив

05.07.2016 08:00

Мораторий на продажу алкоголя могут ввести в некоторых районах Москвы во время проведения ЧМ-2018

Теги: алкоголь , Футбол , Мосгордума , Стадионы , ЧМ-2018 по футболу , Продажа , спорт , Чемпионат мира

Председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко предлагает ввести мораторий на продажу алкоголя в некоторых районах столицы во время проведения чемпионата мира по футболу в 2018 г. Об этом депутат сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Понимая, что в большинстве своем есть опасность беспорядков и накал спортивных страстей может перейти на улицу, именно в этот период, может быть, даже продумала вообще ввести мораторий на продажу алкоголя в то время, в те дни, когда проходят матчи», - отметила И.Святенко, комментируя инициативу властей Краснодарского края увеличить число безалкогольных зон к ЧМ-2018.

Депутат подчеркнула, что вводить мораторий следует не во всем городе, а в тех районах, где расположены стадионы, задействованные для проведения чемпионата.

«Допустим, если на стадионе «Лужники» будет матч проходить, значит в Хамовниках нет смысла продавать алкоголь», - уточнила И.Святенко.

Она поддержала инициативу властей Краснодарского края по запрету продажи алкогольных напитков в радиусе 500 м от социальных и спортивных объектов.

«Что касается продажи алкоголя, я как законодатель поддержала бы Краснодар, и считаю то, что мы сейчас видели во Франции, что алкоголь если не лился рекой вдоль стадионов, то по крайней мере с большим удовольствием предприниматели, понимая, какая у них хорошая выручка, отпускали алкоголь тем, кто потом шел на стадион. И мы видим, чем это иногда заканчивается. Поэтому мне кажется, что тут есть над чем работать», - сказала депутат.

И.Святенко добавила, что вопросы обеспечения безопасности в период проведения чемпионата мира в 2018 г. в комиссии Мосгордумы начнут обсуждать осенью.

Ранее некоторые СМИ сообщили о том, что власти Краснодарского края рассматривают возможность запретить продажу алкоголя в радиусе 500 м от спортивных, а также социальных объектов в городах, участвующих в подготовке и проведении ЧМ-2018.

Проведение чемпионата мира по футболу в 2018 г. запланировано на 12 стадионах в 11 городах России. К мундиалю в Москве модернизируют и строят новые спортивные объекты. В 2014 г. был открыт стадион «Открытие-Арена». Планируется, что он примет матчи групповой стадии и одну из игр 1/8 финала ЧМ-2018. В настоящее время продолжаются работы на Большой спортивной арене комплекса «Лужники». Там состоятся церемония и матч открытия, один из полуфиналов и финал мирового турнира.

Рубрика: Общество , Политика

Тема: Чемпионат мира по футболу 2018 г. Следить за темой

Другие материалы по теме: 85

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок