Меню Поиск

Закрыть

Ученые МИСиС создали специальные наносферы для эффективной доставки лекарств в раковые клетки

04.07.2016 22:08

Ученые МИСиС создали специальные наносферы для эффективной доставки лекарств в раковые клетки

Теги: ВУЗы , здравоохранение , Онкология

В НИТУ МИСиС создали наносферы нитрида бора, способные эффективно доставлять лекарственные препараты для лечения онкологических заболеваний. Ученые отмечают, что новая технология позволит существенно повысить эффективность противоопухолевой химиотерапии. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

В пресс-службе пояснили, что особенность созданных наносфер заключается в так называемой «лохматой» структуре – на поверхности наносферы располагаются множественные ворсинки – графеноподобные лепестки нитрида бора.

«Преимущество наносфер нитрида бора заключается в их морфологии – внутри наносферы располагается большая полость (диаметром до 90 нанометров при толщине стенок 10 нанометров), а снаружи – развитая поверхность в виде ворсинок. Благодаря такому строению нам удалось достичь повышенной абсорбции лекарственного препарата. К тому же наносферы обладают оптимальным размером и формой, а также химической инертностью – препарат абсолютно не токсичен. Использование нашей технологии позволит существенно повысить эффективность противоопухолевой химиотерапии», - приводятся в сообщении слова инженера лаборатории «Неорганические наноматериалы» НИТУ МИСиС Ирины Сухоруковой.

В пресс-службе добавили, что испытания наноконтейнеров с лекарством in vitro успешно прошли в Российском онкологическом научном центре им. Н.Блохина. В настоящее время исследователи разрабатывают технологию адресной доставки наносфер с лекарственным препаратом к пораженному органу. Разработка уже запатентована в России, впереди получение патента в международной системе PTC (Patent Cooperation Treaty). Следующим этапом проекта станут доклинические и клинические испытания препарата.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок