Меню Поиск

Закрыть

Еще двоих фигурантов дела о теракте в Домодедово в 2011 г. освободили из-под домашнего ареста

01.07.2016 15:45

Еще двоих фигурантов дела о теракте в Домодедово в 2011 г. освободили из-под домашнего ареста

Теги: аэропорты , Мосгорсуд , Домодедово , теракт

Басманный суд Москвы отменил домашний арест бывшему директору аэропортового комплекса Домодедово Вячеславу Некрасову и управляющему директору ЗАО «Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити» Андрею Данилову, обвиняемым в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в суде.

«Суд отклонил ходатайство следствия о продлении В.Некрасову и А.Данилову домашнего ареста», - сказал собеседник агентства.

Ранее сегодня президиум Мосгорсуда удовлетворил представление замгенпрокурора РФ Владимира Малиновского и освободил из-под домашнего ареста фактического владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика, который также является обвиняемым по данному уголовному делу.

По версии следствия, Д.Каменщик, бывшая глава российского представительства компании «Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед» Светлана Тришина, В.Некрасов и А.Данилов внедрили новую систему досмотра на входах в аэропорт, что привело к увеличению степени его уязвимости и вследствие этого к оказанию услуг в области гражданской авиации, не отвечающих требованиям безопасности. Именно ненадлежащее обеспечение безопасности пассажиров в аэропорту позволило в январе 2011 г. террористу-смертнику Магомеду Евлоеву беспрепятственно пройти в здание аэропорта.

Мособлсуд 11 ноября 2013 г. приговорил Башира Хамхоева, Илеза Яндиева и Ислама Яндиева к пожизненному заключению в колонии особого режима, Ахмеду Евлоеву было назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Была установлена их причастность к перевозке террориста-смертника и участие в бандформированиях. Суд также взыскал с подсудимых более 8 млн руб. в пользу потерпевших, в то же время оставив иск аэропорта Домодедово для отдельного рассмотрения в гражданском суде.

Теракт в зале прилетов международных авиалиний в аэропорту Домодедово был совершен 24 января 2011 г. Его жертвами стали 37 человек. М.Евлоев привел в действие самодельное взрывное устройство, снаряженное поражающими элементами. Как следует из приговора, осужденные помогли ему добраться из Ингушетии в Москву, где арендовали для него квартиру, передали «пояс смертника», выбрали аэропорт местом совершения теракта и отправили М.Евлоева туда на такси.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

17.10.2017 15:26

ЕСПЧ не установил нарушений в действиях спецслужб РФ в связи с терактом в аэропорту Домодедово в 2011 г.

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок