Меню Поиск

Закрыть

М.Хуснуллин: МКЖД станет наземной кольцевой линией метро

01.07.2016 14:34

М.Хуснуллин: МКЖД станет наземной кольцевой линией метро

Теги: Метро , МКЖД

Московская кольцевая железная дорога (МКЖД) станет наземной кольцевой линией столичного метро. Об этом сообщил на Московском урбанистическом форуме заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Мы активно занимаемся (МКЖД - прим. Агентства «Москва») и буквально до конца года запустим это наземное метро - 54 км и 31 остановочная платформа. Почти на каждой остановочной платформе будут транспортно-пересадочные узлы», - отметил М.Хуснуллин.

Он также напомнил, что с запуском этого вида транспорта начнут использоваться за счет внебюджетных средств более 10 тыс. га существующих ныне депрессивных промышленных зон.

Ранее первый заместитель руководителя департамента строительства столицы Петр Аксенов сообщил Агентству «Москва», что тестовая обкатка МКЖД на поезде «Ласточка» началась 1 июля и будет длиться один месяц - до августа. Он также напомнил, что движение по МКЖД запустят в сентябре 2016 г.

Предполагается, что новая инфраструктура уменьшит транспортную нагрузку на центральную часть столицы, улучшит связность транспортной сети Москвы: у жителей мегаполиса появится более 350 возможных вариантов пересадок при перемещении по городу. По экспертным оценкам, МКЖД позволит обеспечить перевозку порядка 75 млн пассажиров в первый год работы и 120 млн человек к 2020 г. Всего на кольце разместится 31 станция, часть из которых будет интегрирована со станциями Московского метрополитена и радиальными направлениями железных дорог Московского транспортного узла.

Рубрика: Транспорт , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок