Меню Поиск

Закрыть

Аэропорт Домодедово: Д.Каменщик вернется к работе в ближайшее время

01.07.2016 13:38

Аэропорт Домодедово: Д.Каменщик вернется к работе в ближайшее время

Теги: Домодедово , теракт

Владелец аэропорта Домодедово Дмитрий Каменщик вернется к работе в ближайшее время, сообщает пресс-служба воздушной гавани.

«Московский аэропорт Домодедово приветствует решение президиума Московского городского суда по итогам рассмотрения кассационного представления заместителя Генпрокурора РФ Владимира Малиновского и жалобы защиты Д.Каменщика, отменившего домашний арест в качестве меры пресечения для Д.Каменщика. Принятое решение свидетельствует о безосновательности выбранной меры пресечения, на чем последовательно настаивали защита и прокуратура. Аэропорт Домодедово выражает уверенность в том, что по содержательной части дела будет принятое справедливое решение. Дмитрий Владимирович сможет вернуться к работе в ближайшее время», - говорится в сообщении.

Отмечается, что позиция аэропорта Домодедово остается прежней: ни аэропорт, ни его менеджеры, ни конечный бенефициар не являются виновными и не несут юридической ответственности за совершенные террористом в 2011 г. действия.

«Мы надеемся, что здравый смысл восторжествует, и в отношении еще троих фигурантов уголовного дела (двух бывших и одного действующего сотрудника аэропорта Домодедово) также будут приняты правосудные и справедливые решения. Стоит еще раз обратить внимание на тот факт, что аэропорт Домодедово, также как и пострадавшие при теракте, признан потерпевшим. При этом мы понимаем, что потерпевшие нуждаются в помощи, и осознаем необходимость применения в сложившейся ситуации инструментов корпоративной благотворительности», - заключает пресс-служба.

Президиум Мосгорсуда по просьбе Генеральной прокуратуры РФ 1 июля освободил из-под домашнего ареста владельца аэропорта Домодедово Д.Каменщика, обвиняемого по делу о теракте в воздушной гавани в 2011 г. Теперь Д.Каменщик, уголовное дело в отношении которого продолжает расследоваться, сможет снять электронный браслет, который следил за его перемещениями. Также отменены все наложенные на него судом ограничения по перемещению и телефонным переговорам.

В ходе заседания защита Д.Каменщика просила отпустить его под залог в 50 млн руб. Следствие, в свою очередь, возражало против изменения меры пресечения.

14 апреля судья Басманного суда Артур Карпов удовлетворил ходатайство следствия и продлил домашний арест Д.Каменщику до 28 июля. Также по решению Басманного суда под домашним арестом до 28 июля находятся бывший директор аэропортового комплекса Домодедово Вячеслав Некрасов и управляющий директор ЗАО «Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити» Андрей Данилов, а также экс-глава российского представительства компании «Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед» Светлана Тришина.

Им предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). Максимальное наказание по данной статье предусматривает до 10 лет.

По версии следствия, Д.Каменщик, С.Тришина, В.Некрасов и А.Данилов внедрили новую систему досмотра на входах в аэропорт, что привело к увеличению степени его уязвимости и вследствие этого - к оказанию услуг в области гражданской авиации, не отвечающих требованиям безопасности. Именно ненадлежащее обеспечение безопасности пассажиров в аэропорту позволило в январе 2011 г. террористу-смертнику Магомеду Евлоеву беспрепятственно пройти в здание аэропорта.

Мособлсуд 11 ноября 2013 г. приговорил к пожизненному заключению в колонии особого режима Башира Хамхоева, Илеза Яндиева и Ислама Яндиева, Ахмеду Евлоеву было назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Была установлена их причастность к перевозке М.Евлоева и участие в бандформированиях. Суд также взыскал с подсудимых более 8 млн руб. в пользу потерпевших, в то же время оставив иск аэропорта Домодедово для отдельного рассмотрения в гражданском суде.

Теракт в зале прилетов международных авиалиний в аэропорту Домодедово был совершен 24 января 2011 г. Его жертвами стали 37 человек. М.Евлоев привел в действие самодельное взрывное устройство, снаряженное поражающими элементами. Как следует из приговора, осужденные помогли ему добраться из Ингушетии в Москву, где арендовали для него квартиру, передали «пояс смертника», выбрали аэропорт местом совершения теракта и отправили М.Евлоева туда на такси.

Рубрика: Происшествия , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок