Меню Поиск

Закрыть

И.Вильданов официально покинул пост председателя Мособлизбиркома и вышел из состава комиссии

эксклюзив

01.07.2016 11:23

И.Вильданов официально покинул пост председателя Мособлизбиркома и вышел из состава комиссии

Теги: Выборы , Московская область , Мособлизбирком , ЦИК РФ

Ирек Вильданов официально покинул пост председателя Мособлизбиркома и вышел из состава комиссии, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе комиссии.

«С 1 июля И.Вильданов покинул должность главы комиссии, он также вышел из состава комиссии. В силу действующего законодательства обязанности председателя Мособлизбиркома теперь исполняет Земскова Наталья Геннадьевна. Новый глава комиссии будет избран путем тайного голосования на заседании. Согласно процедуре, кандидатов будут выбирать из числа представленных ЦИК РФ», - сказала собеседница агентства.

И.Вильданов принял решение досрочно сложить полномочия главы Мособлизбиркома, 22 июня комиссия приняла его отставку. Изначально ЦИК РФ планировал попросить его покинуть пост.

Центризбирком на заседании принял постановление, в котором попросил губернатора Московской области Андрея Воробьева исключить случаи вмешательства в деятельность избирательных комиссий всех уровней со стороны органов госвласти Подмосковья и органов местного самоуправления области. Также ЦИК просил принять меры в отношении должностных лиц, в чью компетенцию входит организация взаимодействия с избирательными комиссиями в Подмосковье, а также лиц, действие или бездействие которых способствовало возникновению нарушений законодательства о выборах.

Специальная комиссия ЦИК РФ начала проверку территориальных избирательных комиссий Московской области из-за многочисленных нарушений на муниципальных выборах в Барвихе и Волоколамске. Как сообщила председатель ЦИК России Элла Памфилова, в ходе анализа работы Мособлизбиркома были выявлены планы по мобилизации сотрудников бюджетной сферы для голосования. Центризбирком направит в Генпрокуратуру данные обо всех фактах нарушений на выборах в Подмосковье.

Рубрика: Политика

Тема: Выборы в Подмосковье Следить за темой

Другие материалы по теме: 76

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок