Меню Поиск

Закрыть

Акцию «День без разводов» предлагают провести в Москве в День семьи, любви и верности

эксклюзив

01.07.2016 09:30

Акцию «День без разводов» предлагают провести в Москве в День семьи, любви и верности

Теги: Мосгордума , ЗАГСы , Разводы , День семьи

Глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов предложил провести в столице акцию «День без разводов» в День семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля. Об этом депутат сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Я готов обратится к работникам ЗАГС, чтобы они максимально усилили агитацию в этот день против разводов. Конечно, запрещать, говорить, что мы не будем регистрировать разводы в этот день, мне кажется неправильно. Мало ли вдруг у людей есть реальная необходимость развестись. Это было бы нарушение гражданских прав. Но может быть, стоит говорить: «Дорогие мои, сегодня такой праздник, неужели вы в этот день решите это сделать, подумайте еще раз». Потому что раз совершите такой поступок, уже сложнее вернуть все назад», - отметил депутат.

Е.Герасимов подчеркнул, что такая идея не может носить законодательный характер. В свою очередь глава комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев также поддержал данное предложение и пообещал присоединиться к обращению в адрес управления ЗАГС Москвы.

«Я двумя руками за эту инициативу. Нужно проводить большую информационную программу о том, чтобы люди, соблюдая традиции, не подавали заявления на развод в этот день. Одно дело запретить сотрудникам делать запись соответствующую в книгах, а другое дело - достучаться до людей, что это святой день для Москвы, для России», - добавил М.Антонцев.

День семьи, любви и верности традиционно отмечается 8 июля. Православные христиане в этот день чтят память святых Петра и Февронии, которые являются покровителями всех семейных пар.

Ранее сообщалось, что в Москве главной площадкой празднования Дня семьи, любви и верности станет парк «Царицыно». Кроме того, тематические праздничные мероприятия пройдут также на городских фестивальных площадках.

Акция «День без разводов», приуроченная к дню семьи, любви и верности, уже проходит в ряде регионов страны. В этот день работники ЗАГСов совместно с квалифицированными психологами просят супружеские пары отложить решение вопроса, связанного с государственной регистрацией расторжения брака. Кроме того, в рамках акции работают телефоны специальной горячей линии, по которым специалисты готовы проконсультировать тех, кто сомневается в прочности своего брачного союза. Акция призвана снизить количество разводов.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок