Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Большим городом невозможно управлять без новых технологий и мегапроектов (дополнение)

30.06.2016 11:02

С.Собянин: Большим городом невозможно управлять без новых технологий и мегапроектов (дополнение)

Теги: Собянин , Московский урбанистический форум 2016

Большим городом невозможно управлять без новых технологий и мегапроектов, заявил мэр Москвы Сергей Собянин на открытии Московского урбанистического форума.

Он напомнил участникам форума о том, что на стендах правительства Москвы представлены важнейшие проекты строительства в российской столице, в том числе - строительство метрополитена, железнодорожных путей сообщения, строительство крупнейших в мире стадионов и целый ряд других мегапроектов. По словам мэра, в свою очередь новые технологии тоже могут быть мегапроектами.

«В Москве вы видели на наших стендах - это система городских референдумов, в которых участвует уже более 1 млн 300 тыс. жителей, это платформы народного контроля, в которых зарегистрированы и постоянно помогают управлять городом более 600 тыс. человек. Это единая медицинская информационная система, которая оказывает людям помощь в записи к врачу, контроль за финансовыми, организационными, управленческими подходами в области здравоохранения. В конечном счете это улучшает качество жизни», - уточнил С.Собянин.

Он напомнил, что в городе работает интеллектуальная транспортная система. Мэр подчеркнул, что к мегапроектам можно отнести также благоустройство дворов и парков.

«Обустройство обычного жилого двора - разве это мегапроект? Но если его масштабировать на тысячи дворов Москвы, то это будет действительно мегапроект. Разве можно отнести к мегапроектам создание небольшого скверика или парка, но когда речь идет о сотне парков, о десятках и сотнях гектаров, которые обустраиваются на самом лучшем мировом уровне, то это тоже мегапроект», - уточнил С.Собянин.

Он также поприветствовал гостей Московского урбанистического форума и поблагодарил делегатов за участие.

«В этом году на форум приехало более 70 делегаций из десятков стран, регионов России, и это, пожалуй, самый представительный Урбанистический форум, который проводится в Москве за последние годы. Конечно, количество участников форума, интерес к нему обоснован наверное тем, что Москва активно, динамично развивается, и сегодня площадка Москвы становится все более интересной для экспертов, архитекторов, управленцев. Большие города первыми ощущают на себе все проблемы и вызовы, но у этих городов больше возможностей для развития. Необходимо активно обсуждать и применять опыт других городов и регионов. Для этого мы с вами здесь, поэтому собрались на Урбанистический форум. Я уверен, что наш форум поможет сделать шаг к современному удобному городу для людей»,- добавил мэр.

Московский урбанистический форум проходит с 30 июня по 1 июля в ЦВЗ «Манеж». Программа объединена общей темой «Быстрорастущие мегаполисы. Технологии динамичного развития» и включает в себя более 60 мероприятий различного формата - пленарные заседания, панельные дискуссии, брифинги, круглые столы, мастер-классы и презентации проектов.

Рубрика: Политика , Экономика

Тема: Московский урбанистический форум 2016 Следить за темой

Другие материалы по теме: 33

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок