Меню Поиск

Закрыть

Новая постоянная экспозиция появится в «Доме Высоцкого на Таганке» в конце II квартала 2017 г.

29.06.2016 14:32

Новая постоянная экспозиция появится в «Доме Высоцкого на Таганке» в конце II квартала 2017 г.

Теги: Музеи , госзакупки , Поэт , Высоцкий , Экспозиции , Таганка

Новая постоянная экспозиция появится в государственном культурном центре-музее «Дом Высоцкого на Таганке» в конце II квартала 2017 г. Об этом в ходе общественного слушания на «Бирже торгов» сообщил директор культурного центра-музея Никита Высоцкий.

«Первая очередь введения новой экспозиции, о которой мы сейчас говорим, должна быть завершена в конце II квартала 2017 г.», - сказал Н.Высоцкий.

Он уточнил, что нынешняя экспозиция требует обновления, ее площадь будет увеличена в два раза и составит 420 кв. м, планируют представить более 1,5 тыс. музейных предметов. Концепция новой экспозиции сосредоточена на использовании современных средств мультимедиа. Предполагается также оборудовать отдельный зал, в котором будет предусмотрена возможность индивидуального пользования комплексом мультимедиа и интерактивной картой с фактами из жизни поэта, певца и актера Владимира Высоцкого.

Также отдельный акцент будет сделан на мемориальной части экспозиции. Кроме уже существующего мемориального кабинета поэта, посетители увидят обстановку гостиной и кухни его последней квартиры на ул. Малая Грузинская.

Для создания экспозиция власти Москвы готовы выделить до 16,6 млн руб. Конкурс на проведение работ будет объявлен в декабре 2016 г. На время проведения работ музей будет открыт для посещения.

Н.Высоцкий также отметил, что второй этап работ по обновлению музея, о которых будет объявлено позже, планируют завершить к 2018 г. и приурочить к 80-летию поэта.

Государственный культурный центр-музей «Дом Высоцкого на Таганке» был создан в 1992 г., а в 1996 г. его директором стал Н.Высоцкий, сын поэта.

Музей хранит документы, фотографии, аудио и видео записи. Библиотека музея - самое полное собрание произведений В.Высоцкого и материалов о нем. На театральной сцене в центре-музее идут спектакли молодых актеров Москвы, в галерее «Сэм Брук» проходят выставки современных художников и тематические выставки музея.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок