Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предлагают обязать клубы с иностранными футболистами финансировать детско-юношеский спорт

эксклюзив

28.06.2016 16:20

В Госдуме предлагают обязать клубы с иностранными футболистами финансировать детско-юношеский спорт

Теги: Дети , Футбол , Госдума , спорт , Футболисты

Вице-спикер Госдумы, член исполкома Российского футбольного союза (РФС) Игорь Лебедев предлагает обязать российские клубы выделять на развитие детского и юношеского спорта средства, размер которых будет определяться в зависимости от затрат на приобретение иностранных игроков. Об этом депутат сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Необходимо, я считаю, с клубами проводить работу. Они находят возможность выплачивать миллиарды рублей каким-то непонятным агентам, которые приводят игроков и получают миллиард отката. За что? Надо обязать: если покупаете иностранца, будьте любезны 10-15% выделить на детский спорт. Но это обсуждаемая цифра», - заявил И.Лебедев.

Также, по его мнению, необходимо увеличивать государственное финансирование детско-юношеского спорта и поставить на поток поиск и отбор потенциальных членов сборной России по футболу.

«Неужели мы на 147 млн жителей нашей страны не найдем 11 футболистов? Исландия нашла, а у них жителей - как в половине одного микрорайона Москвы. У нас просто не поставлена эта работа, что называется, на поток. Мы должны это организовать: ходить, искать, выискивать, вылавливать, привлекать, заниматься, смотреть, а этого пока не делается, к сожалению», - отметил депутат.

Кроме того, И.Лебедев предложил организовать для российских тренеров, которые работают в детско-юношеских футбольных школах, курс лекций и семинаров от специалистов сборных стран, которые вышли в 1/4 финала Евро-2016.

«Если команда находится в 1/4 финала чемпионата Европы, значит, у них все хорошо с футболом. В любом случае, есть ведущие футбольные державы, такие как Германия, Испания. Из Бельгии можно пригласить: мы видим, как прекрасно выступает сборная Бельгии, они прекрасно за последнее время подготовились», - добавил парламентарий.

И.Лебедев также пояснил, что его инициативы будут вынесены на обсуждение РФС.

Рубрика: Политика , Общество

Связанные материалы:

28.06.2016 15:47

В Госдуме предлагают выплачивать зарплату российским футболистам в зависимости от их эффективности

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок