Меню Поиск

Закрыть

Адвокат губернатора Н.Белых получил от следователя допуск в СИЗО к своему подзащитному

28.06.2016 11:46

Адвокат губернатора Н.Белых получил от следователя допуск в СИЗО к своему подзащитному

Теги: Лефортово , СИЗО , аресты , Следствие

Адвокат кировского губернатора Никиты Белых, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, Вадим Прохоров получил от следствия разрешение на защиту политика и намерен встретиться с подзащитным в изоляторе в среду. Об этом юрист сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Я допущен следствием к делу Н.Белых и могу осуществлять его защиту. Со своим подзащитным я намерен встретиться завтра в СИЗО «Лефортово», - сообщил собеседник агентства.

Ранее адвокат сообщал, что имеет проблемы с доступом к своему подзащитному из-за отсутствия разрешения со стороны следствия.

24 июня губернатор Кировской области Н.Белых был задержан в одном из ресторанов Москвы при получении взятки. Следственный комитет предъявил чиновнику официальное обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). 25 июня Басманный суд арестовал Н.Белых до 24 августа.

По версии следствия, губернатор лично и через посредника получил взятку в особо крупном размере (на общую сумму 400 тыс. евро) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории Кировской области.
Н.Белых свою виновность отрицает.

Это не первое уголовное дело за последние два года, когда высших должностных лиц субъектов РФ преследуют за коррупцию. Так в 2015 г. фигурантами уголовных дел стали сахалинский губернатор Александр Хорошавин и глава Коми Вячеслав Гайзер. В настоящий момент они содержатся под арестом.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок