Меню Поиск

Закрыть

Столичным врачам в 2015 г. удалось снизить больничную смертность от инфаркта на 27%

эксклюзив

28.06.2016 12:23

Столичным врачам в 2015 г. удалось снизить больничную смертность от инфаркта на 27%

Теги: здравоохранение , Операции

Столичным врачам в 2015 г. удалось снизить больничную смертность от инфаркта на 27%. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения столицы.

«Благодаря работе инфарктных центров, больничная летальность от острого инфаркта миокарда в 2015 г. уменьшилась на 27% по сравнению с 2014 г. Больничная летальность от повторного инфаркта миокарда при сравнении этих периодов снизилась с 20,4% до 17,2%. Пятилетняя выживаемость пациентов, перенесших инфаркт миокарда, увеличилась до 81,1% в 2015 г., что на 22 процентных пункта больше, чем в 2010 г.», - подчеркнули в пресс-службе.

В пресс-службе напомнили, что работа по созданию инфарктной сети завершена, и сейчас в столице эффективно работают 29 центров экстренной помощи в борьбе с инфарктами и инсультами.

«По профилю «сердечно-сосудистая хирургия» в 2015 г. проведено 18 тыс. 831 операций. Наиболее распространенные вмешательства – аортокоронарное шунтирование (более 1,8 тыс. операций), баллонная вазодилатация с установкой стента (9,4 тыс.), хирургическая коррекция нарушений ритма сердца, установка кардиостимулятора (3,3 тыс.)», - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в Москве будет реализована и городская программа профилактики инсульта, в том числе детского. «Проблема детского инсульта сейчас весьма значима, и департамент планирует создание отдельной подпрограммы по детскому и молодому инсульту в рамках большой программы по профилактике инсультов. Она будет содержать определенные профилактические и реабилитационные мероприятия, также будут сформированы группы риска по развитию сосудистых заболеваний с последующим наблюдением этих детей», - пояснили в пресс-службе.

Кроме того, департамент здравоохранения создает городскую систему оперативной помощи пациентам при инсульте - сеть, аналогичную «инфарктной». Это будут круглосуточно работающие операционные с возможностью очень быстрого удаления тромба из сосуда головного мозга. Эндоваскулярное вмешательство (хирургическое вмешательство, проводимое на кровеносных сосудах чрескожным доступом - прим. Агентства «Москва») будет проводиться на базе уже созданных в Москве высокотехнологичных сосудистых центров с круглосуточными операционными.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок