Меню Поиск

Закрыть

Мособлдума просит О.Голодец обеспечить бесплатными лекарствами больных язвенным колитом и болезнью Крона

23.06.2016 13:08

Мособлдума просит О.Голодец обеспечить бесплатными лекарствами больных язвенным колитом и болезнью Крона

Теги: Мособлдума , здравоохранение , медицина , Лекарственные препараты

Мособлдума направит обращение к заместителю председателя правительства РФ Ольге Голодец и министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой о включении больных с воспалительными заболеваниями кишечника в перечень категорий лиц, которым при амбулаторном лечении предоставляют бесплатные лекарства и изделия медицинского назначения. Соответствующее решение принято на заседании регионального парламента.

«В настоящее время особенно актуальными являются проблемы лекарственного обеспечения больных с воспалительными заболеваниями кишечника, к которым относятся такие трудноизлечимые заболевания, как язвенный колит и болезнь Крона. Основной контингент больных с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) составляет молодое трудоспособное население в возрасте от 20 до 40 лет, на долю которых приходится 80% больных ВЗК», - говорится в тексте обращения.

Согласно данным депутатов, в регионе насчитывается свыше 3,5 тыс. больных с ВЗК, треть из которых уже подверглась однократным или повторным операциям. При этом за последние семь лет заболеваемость язвенным колитом выросла в четыре раза, а болезнью Крона - в 3,5 раза.

При этом в Мособлдуме выразили недовольство тем, что право на гарантированное регулярное обеспечение лекарствами имеют только больные, получившие инвалидность. Депутаты предлагают разрешить использовать для обеспечения лекарствами таких больных средства региональных бюджетов.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок