Меню Поиск

Закрыть

Минстрой РФ рекомендовал регионам создавать архитектурно-градостроительные советы

23.06.2016 11:25

Минстрой РФ рекомендовал регионам создавать архитектурно-градостроительные советы

Теги: Строительство , Архитектор , Мень

В регионах России должны работать архитектурно-градостроительных советы под руководствам губернатора или главного архитектора, которые будут определять облик субъекта. Об этом журналистам сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень.

«У нас муниципальная власть по конституции отделена напрямую от власти региональной, многие субъекты, и я думаю, остальные к ним присоединятся, уже идут по пути архитектурно-градостроительных советов, которые должен возглавлять либо глава субъекта, либо главный архитектор, и в него должны входить архитекторы всех крупных муниципальных образований на территории субъекта, чтобы вырабатывать единые конструктивные решения», - сказал М.Мень.

По его словам, в перечне поручений при подготовке Госсовета по строительству под руководством президента РФ Владимира Путина, было рекомендовано усилить роль главных архитекторов субъектов РФ.

«Мне кажется, это важное решение. Но, хочу подчеркнуть, что это рекомендательная норма и каждый субъект вправе принимать соответствующее решение. Я не думаю, что мы должны навязывать решение, чтобы главный архитектор подчинялся напрямую губернатору, разные подходы могут быть, но статус должен подниматься», - подчеркнул М.Мень.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок