Меню Поиск

Закрыть

Мособлизбирком принял отставку И.Вильданова с поста главы комиссии (дополнение)

молния

22.06.2016 16:22

Мособлизбирком принял отставку И.Вильданова с поста главы комиссии (дополнение)

Теги: Отставки , Московская область , Мособлизбирком , ЦИК РФ

Мособлизбирком принял отставку Ирека Вильданова с поста председателя комиссии. Соответствующее решение было принято в ходе заседания комиссии.

«Председатель сложил полномочия на основании выхода на пенсию. В соответствии с законом замещает его заместитель председателя - Земскова Наталья Геннадьевна», - сказал Агентству «Москва» источник в Мособлизбиркоме.

Он пояснил, что Н.Земскова будет временно исполнять обязанности председателя с сегодняшнего дня. «Как только комиссия проголосовала за отставку председателя, у нее полномочия появились», - добавил источник.

При этом он отметил, что И.Вильданов не сложил полномочия члена Мособлизбиркома.

Ранее сообщалось, что И.Вильданов принял решение досрочно сложить полномочия главы Мособлизбиркома. Изначально ЦИК РФ планировал попросить его покинуть пост.

ЦИК РФ на заседании принял постановление, в котором просит губернатора Московской области Андрея Воробьева об исключении случаев вмешательства в деятельность избирательных комиссий всех уровней со стороны органов госвласти Подмосковья и органов местного самоуправления области. Также ЦИК просит принять меры в отношении должностных лиц, в чью компетенцию входит организация взаимодействия с избирательными комиссиями в Подмосковье, а также лиц, действие или бездействие которых способствовало возникновению нарушений законодательства о выборах.

Специальная комиссия ЦИК РФ начала проверку территориальных избирательных комиссий Московской области из-за многочисленных нарушений на муниципальных выборах в Барвихе и Волоколамске. Как сообщила председатель ЦИК России Элла Памфилова, в ходе анализа работы Мособлизбиркома были выявлены планы по мобилизации сотрудников бюджетной сферы для голосования. Центризбирком направит в Генпрокуратуру данные обо всех фактах нарушений на выборах в Подмосковье.

Рубрика: Политика

Тема: Выборы в Подмосковье Следить за темой

Другие материалы по теме: 76

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок