Меню Поиск

Закрыть

Более 100 звонков поступило на «горячую линию» центра им.Сербского в связи с трагедией в Карелии

эксклюзив

22.06.2016 14:49

Более 100 звонков поступило на «горячую линию» центра им.Сербского в связи с трагедией в Карелии

Теги: здравоохранение , горячая линия , Детский лагерь , Психологи

За двое суток на «горячую линию» психолого-психиатрической помощи при чрезвычайных ситуациях Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.Сербского Минздрава РФ поступило более 100 звонков в связи с трагедией в Карелии. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в центре.

«За период ЧС с 19 по 21 июня поступило 104 звонка. В первые сутки 47, во вторые - 67 звонков. Обращались матери погибших детей, родственники спрашивали, как себя вести с пострадавшими детьми, также обращались друзья, соседи и учителя погибших и пострадавших», - сказал собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, на «горячую линию» обращались родители детей, которые находились в этом лагере во время случившегося, часть звонков была связана с уточнением списков погибших и пострадавших, а также возможности перечисления пожертвований.

«Часть обратившихся спрашивали, можно ли вообще сейчас отправлять детей в лагерь, рассказывали о нарушениях в лагере «Парк-Отель «Сямозеро». Также звонили люди, которые были в аналогичной ситуации, у которых тонули родственники и знакомые», - пояснил собеседник агентства.

18 июня 2016 г. участники детского лагеря «Парк-Отель «Сямозеро» на рафте и двух каноэ вышли в акваторию озера Сямозеро в Пряжинском районе Республики Карелия. На трех лодках находились 47 детей и четверо взрослых инструкторов. Из-за сильного ветра лодки перевернулись, в результате чего 14 детей утонули, 13 тел было обнаружено, а поиски еще одного погибшего продолжаются. По факту гибели детей на Сямозере возбуждено уголовное дело по статье «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Мэр Москвы Сергей Собянин дал поручение дополнительно проверить на безопасность места отдыха столичных детей. 20 июня было объявлено в Москве и в Карелии днем траура. Принято решение о выплате материальной помощи по 1 млн руб. близким и родителям погибших и по 300 тыс. руб. пострадавшим в этой трагедии. Департамент труда и соцзащиты населения Москвы уже начал выплаты.

Рубрика: Общество

Тема: Гибель детей на озере в Карелии Следить за темой

Другие материалы по теме: 46

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок