Меню Поиск

Закрыть

Минздрав: Девочка, доставленная из Карелии в центр психиатрии им. В.Сербского, чувствует себя хорошо

эксклюзив

22.06.2016 14:18

Минздрав: Девочка, доставленная из Карелии в центр психиатрии им. В.Сербского, чувствует себя хорошо

Теги: здравоохранение , Детский лагерь , Трагедия , психиатрия , Пострадавшие

Девочка, госпитализированная из детского лагеря в Карелии в Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.Сербского Минздрава РФ, чувствует себя хорошо, но о выписке говорить еще рано. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил директор центра, главный специалист-психиатр министерства здравоохранения РФ Зураб Кекелидзе.

«Никаких нарушений из ряда вон выходящих там нет. Скорее всего, это необходимо квалифицировать, как острую реакцию на стресс, и хорошо, что она согласилась на стационирование. О выписке говорить сейчас рано, с девочкой работают специалисты, и на данный момент прогноз благоприятный», - сказал З.Кекелидзе. По его словам, девочка сама попросила врачей о госпитализации.

Как сообщалось ранее, всего в московские больницы госпитализированы шесть детей, пострадавших в Карелии. Всем детям оказывается психологическая помощь, но пятеро госпитализированы в обычные соматические больницы. Две девочки получают медпомощь в ДГКБ им. З.Башляевой, две - в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии и еще одна - в ДГКБ №9 им. Г.Сперанского.

18 июня 2016 г. участники детского лагеря «Парк-Отель «Сямозеро» на рафте и двух каноэ вышли в акваторию озера Сямозеро в Пряжинском районе Республики Карелия. На трех лодках находились 47 детей и четверо взрослых инструкторов. Из-за сильного ветра лодки перевернулись, в результате чего 14 детей утонули, 13 тел было обнаружено, а поиски еще одного погибшего продолжаются. По факту гибели детей на Сямозере возбуждено уголовное дело по статье «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Мэр Москвы Сергей Собянин дал поручение дополнительно проверить на безопасность места отдыха столичных детей. 20 июня было объявлено в Москве и в Карелии днем траура. Принято решение о выплате материальной помощи по 1 млн руб. близким и родителям погибших и по 300 тыс. руб. пострадавшим в этой трагедии. Департамент труда и соцзащиты населения Москвы уже начал выплаты.

Рубрика: Общество

Тема: Гибель детей на озере в Карелии Следить за темой

Другие материалы по теме: 46

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок