Меню Поиск

Закрыть

Депздрав: Онкобольные в Москве полностью обеспечены лекарственными препаратами

22.06.2016 12:18

Депздрав: Онкобольные в Москве полностью обеспечены лекарственными препаратами

Теги: здравоохранение , Лекарственные препараты , Онкология

Онкобольные в Москве полностью обеспечены лекарственными препаратами: 20 июня Депздрав осуществил поставку в столичные учреждения препарата «Фулверстрант», следующая запланирована на вторую декаду июля 2016 г. Об этом сообщает пресс-служба департамента.

«Депздрав своевременно организовал работу, направленную на закупку лекарственных препаратов в 2016 г., в том числе для пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями. Надо понимать, что закупка лекарственных препаратов в любых масштабах (от отдельной медицинской организации до всей системы городского здравоохранения) предполагает проведение определенных конкурентных процедур, регламентированных федеральным законодательством. Одним из главных требований к организации торгов является предоставление потенциальным участникам достаточного времени для оформления соответствующих заявок. Иногда случается так, что проведение необходимых конкурентных процедур не приводит к заключению контракта. Тогда в результате повторных торгов времени на поставку лекарства уходит больше запланированного», - цитируются в сообщении слова начальника управления фармации Депздрава Константина Кокушкина.

Кроме того, пояснил К.Кокушкин, законом предусмотрена организация торгов только по международным непатентованным наименованиям лекарственных препаратов (МНН), тогда как некоторые пациенты хотят получать лекарственные препараты по определенным торговым маркам. В таких случаях бывают жалобы на отсутствие тех или иных препаратов, хотя они есть в наличии, но под другим названием. А размещать заказ на поставку лекарств по торговым наименованиям запрещено законом.

«Временная дефектура всегда контролируется, принимаются меры по ее устранению в минимально возможные сроки. Так, в частности, недавно случилось с обеспечением больных препаратом «Фулверстрант». В течение всего 2016 г. и до самого последнего времени обеспечение больных этим препаратом осуществлялось за счет закупок от декабря 2015 г. По мере формирования дефектуры больные были переведены на аналог препарата – «Тамоксифен», имеющийся в достаточном количестве. На отсроченном обеспечении находились восемнадцать рецептов. Поставка препарата «Фулверстрант» осуществлена 20 июня текущего года. За счет нее предполагается закрыть существующую потребность. Следующая поставка данного препарата запланирована на вторую декаду июля 2016 г.», - подчеркнул он.

Ранее СМИ сообщили, что онкобольные пациенты ряда столичных поликлиник жалуются на нехватку лекарственных препаратов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок