Меню Поиск

Закрыть

Закон о дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот принят Госдумой

22.06.2016 16:31

Закон о дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот принят Госдумой

Теги: Госдума , закон , Дети-сироты

Госдума приняла во втором и третьем чтениях правительственный закон, уточняющий порядок предоставления дополнительных гарантий по социальной поддержке детям-сиротам, а также детям, оставшимся без попечения родителей.

Закон приравнивает учащихся, потерявших во время обучения обоих или единственного родителя, к детям-сиротам. Такие молодые люди будут иметь право на государственное обеспечение и дополнительные социальные гарантии до достижения 23 лет. Также детям-сиротам предоставляется право проходить за счет субъектов РФ и местных бюджетов профессиональную подготовку по рабочим профессиям и должностям служащих за счет бюджетных средств с зачислением на полное гособеспечение, предоставлением выпускного пособия и бесплатного проезда.

Кроме того, правительство РФ наделяется полномочиями утверждать нормы обеспечения детей-сирот питанием, одеждой, обувью и другими предметами вещевого довольствия.

Помимо этого устанавливается, что в каникулы дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на бесплатное питание и проживание в образовательных организациях. Кроме того, закон разрешает властям субъектов определять, каким образом и в каком размере опекуны сирот и их приемные родители могут получить компенсацию за самостоятельно купленные детские путевки в оздоровительный лагерь или санаторий.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок