Меню Поиск

Закрыть

Благотворительную помощь от аэропорта Домодедово получили 80 пострадавших при теракте в 2011 г. (уточнение)

21.06.2016 16:23

Благотворительную помощь от аэропорта Домодедово получили 80 пострадавших при теракте в 2011 г. (уточнение)

Теги: аэропорты , Домодедово , теракт

В материале уточняется дата начала очных консультаций заявителей от сотрудников фонда «Авиационный». Ниже приводится исправленный текст.

Благотворительную помощь от аэропорта Домодедово получили 80 пострадавших при теракте 2011 г., сообщили в пресс-службе воздушной гавани.

«По состоянию на 21 июня 2016 г. благотворительный фонд «Авиационный» оказал благотворительную помощь 80 пострадавшим при теракте 2011 г. Документы по еще 23 заявителям находятся в высокой степени готовности. Ожидается, что на их счета денежные выплаты будут переведены 21 июня 2016 г.», - говорится в сообщении.

Как уточняется, также с 14 июня 2016 г. сотрудники фонда начали очные консультации заявителей. Граждане могут записаться на прием к специалистам по телефону «горячей линии». Операторы работают ежедневно с 10:00 до 22:00 по московскому времени.

Ранее адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших, сообщил Агентству «Москва», что 78 потерпевших получили компенсации от благотворительного фонда «Авиационный», 27 потерпевших отозвали гражданские иски.

Пресс-служба воздушной гавани ранее сообщила, что аэропорт Домодедово и И.Трунов выступили с совместной инициативой о создании благотворительного фонда для оказания помощи пострадавшим во время теракта, который произошел в аэропорту в 2011 г. Создаваемый фонд будет рассматривать обращения пострадавших от теракта и оказывать всестороннее содействие для помощи в каждом конкретном случае. Первоначальный уставной капитал благотворительного фонда для оказания помощи пострадавшим в результате теракта 2011 г. в аэропорту Домодедово составит 150 млн руб.

По версии следствия, председатель совета директоров аэропорта «Домодедово» Дмитрий Каменщик, экс-глава российского представительства компании «Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед» Светлана Тришина, бывший директор аэропортового комплекса «Домодедово» Вячеслав Некрасов и управляющий директор ЗАО «Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити» Андрей Данилов внедрили новую систему досмотра на входах в аэропорт, что привело к увеличению степени его уязвимости и вследствие этого к оказанию услуг в области гражданской авиации, не отвечающих требованиям безопасности. Именно ненадлежащее обеспечение безопасности пассажиров в аэропорту позволило в январе 2011 г. М.Евлоеву беспрепятственно пройти в здание аэропорта.

Им было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). Максимальное наказание по данной статье предусматривает до 10 лет.

Мособлсуд 11 ноября 2013 г. приговорил Башира Хамхоева, Илеза Яндиева и Ислама Яндиева к пожизненному заключению в колонии особого режима, Ахмеду Евлоеву было назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Была установлена их причастность к перевозке террориста-смертника и участие в бандформированиях. Суд также взыскал с подсудимых более 8 млн руб. в пользу потерпевших, в то же время оставив иск аэропорта Домодедово для отдельного рассмотрения в гражданском суде.

Теракт в зале прилетов международных авиалиний в аэропорту Домодедово был совершен 24 января 2011 г. Его жертвами стали 37 человек. Террорист-смертник М.Евлоев привел в действие самодельное взрывное устройство, снаряженное поражающими элементами. Как следует из приговора, подсудимые помогли ему добраться из Ингушетии в Москву, где арендовали для него квартиру, передали «пояс смертника», выбрали аэропорт местом совершения теракта и отправили его туда на такси.

Рубрика: Транспорт

Тема: Аэропорт Домодедово Следить за темой

Другие материалы по теме: 279 1

Связанные материалы:

21.06.2016 17:51

(уточнение) В материале от 16:23 уточняется дата начала консультаций заявителей от фонда «Авиационный»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок