Меню Поиск

Закрыть

Госдума может 22 июня рассмотреть поправки в законопроект об общественно полезных НКО

21.06.2016 12:29

Госдума может 22 июня рассмотреть поправки в законопроект об общественно полезных НКО

Комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций запланировал на 22 июня второе чтение законопроекта о введении специального правого статуса некоммерческой организации (НКО), которая оказывает общественно полезные услуги. Об этом в ходе заседания комитета, посвященного обсуждению поправок в документ, заявил его глава Ярослав Нилов.

«У нас на завтра запланировано второе чтение. В принципе, до пятницы время еще есть. В пятницу мы можем попросить вернуть во второе чтение, поправку предложим в раздаточных материалах», - сказал Я.Нилов.

Одобренным ранее Госдумой законопроектом устанавливается специальный правовой статус «некоммерческая организация - исполнитель общественно полезных услуг». Его предлагается предоставлять социально ориентированной НКО, которая на протяжении одного и более года оказывает общественно полезные услуги надлежащего качества. При этом она не должна иметь статус иностранного агента, как и долгов по налогам и сборам. Утверждать перечень общественно полезных услуг будет правительство России в соответствии с приоритетными направлениями, определяемыми президентом страны.

В пояснительной записке также отмечается, что законопроект будет стимулировать появление в регионах новых НКО социальной направленности. Законопроект был внесен в Госдуму депутатом ГД от «Единой России» Ольгой Баталиной и членом Совета Федерации Галиной Кареловой как первый шаг по исполнению предложений президента РФ Владимира Путина по поддержке НКО, которые зарекомендовали себя как безупречные партнеры государства в оказании общественно полезных услуг населению.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок