Меню Поиск

Закрыть

Минздрав предлагает отменить медицинские справки при поступлении в вузы

21.06.2016 10:47

Минздрав предлагает отменить медицинские справки при поступлении в вузы

Теги: Студенты , здравоохранение , Справки

Минздрав России готовит предложение об отмене требований по предоставлению медицинской справки для абитуриентов, поступающих в вузы, сообщает пресс-служба ведомства.

«Министерством здравоохранения РФ в рамках системной работы по снижению бремени ненужной документации для врачей и пациентов подготовлены предложения об отмене требований по предоставлению медицинской справки для поступающих в высшие учебные заведения. Данная справка утратила свою актуальность в связи с ежегодно проводимой масштабной диспансеризацией детей и подростков, в ходе которой их состояние здоровья тщательно оценивается», - говорится в сообщении.

Отмечается, что отказ от использования данной справки позволит сохранить российской системе здравоохранения более 4 млрд руб. Данные средства могут быть направлены на возмещение 50% стоимости лекарств, применяемых амбулаторно, для пациентов, перенесших в текущем году инфаркт миокарда или инсульт, а также операции на сердце и сосудах. В рамках данного проекта будет учитываться приверженность пациентов терапии и их ответственность за свое здоровье (в частности, отказ от алкоголя и табака).

«Одной из причин повторного инсульта и инфаркта является низкая приверженность лекарственной терапии в течение первого года после заболевания. Частичная компенсация приобретаемых пациентом лекарств существенно повышает эту приверженность. Опыт пилотного проекта, проведенного в Кировской области, показал что повышение приверженности к терапии и прием необходимых препаратов как минимум два года после сосудистых катастроф или операций на сосудах приводят к значительному сокращению повторных сосудистых нарушений. Это, в свою очередь, снижает число вызовов скорой помощи, экстренных госпитализаций, негативных исходов болезни. Иными словами, кроме чисто человеческого - клинического эффекта, такой проект приведет к существенной экономии прямых и непрямых расходов государства. Такой клинико-экономический эффект подчеркивает целесообразность предложенной меры», - приводятся в сообщении слова министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок