Меню Поиск

Закрыть

Совет по здравоохранению СНГ одобрил проект совместных действий по борьбе с курением

21.06.2016 09:50

Совет по здравоохранению СНГ одобрил проект совместных действий по борьбе с курением

Теги: Курение , здравоохранение

Совет по здравоохранению СНГ принял проект плана совместных действий по предупреждению негативного влияния табака на здоровье населения, сообщает пресс-служба Минздрава РФ.

План включает в себя такие мероприятия, как разработка модельного закона об охране здоровья населения от последствий потребления табака, разработка мер по защите госполитики от вмешательства табачной индустрии, подготовка рекомендаций по введению бездымной среды, запрету рекламы и спонсорства табака, запрета на классификацию табачных изделий по уровню вредности, введение требования пониженной воспламеняемости сигарет, информирование населения и ряд других мер.

«Решение о подготовке плана было принято на основании российского предложения еще в 2014 г. Два года ушло на подготовку и согласование проекта. Но эта большая работа позволила включить в него все наиболее эффективные меры, содержащиеся в Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, а также в передовом национальном опыте», - приводятся в сообщении слова статс-секретаря, заместителя министра здравоохранения РФ Дмитрия Костенникова.

В сообщении отмечается, что проект плана одобрен единогласно. Исполнительный комитет СНГ подготовит необходимые документы для утверждения плана на очередном заседании Совета глав правительств государств-участников СНГ.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок