Меню Поиск

Закрыть

Законопроект об упрощенном порядке получения виз для участников ЧМ-2018 по футболу поддержан Госдумой

21.06.2016 17:15

Законопроект об упрощенном порядке получения виз для участников ЧМ-2018 по футболу поддержан Госдумой

Теги: Госдума , спорт , закон , Болельщики , Чемпионат мира , Визы , Кубок конфедераций FIFA

Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на подготовку к Чемпионату мира по футболу 2018 г. и Кубка конфедераций FIFA 2017 г. в России. Документ отменяет безвизовый въезд для участников спортивных мероприятий, предоставляя право на упрощенный порядок получения визы.

Документ содержит поправки в федеральный закон о подготовке и проведении Чемпионата мира по футболу 2018 г. и Кубка конфедераций FIFA 2017 г. В частности, документ устанавливает упрощенный порядок выдачи виз для иностранных граждан из списков FIFA, участвующих в соревнованиях и мероприятиях чемпионата. До 31 декабря 2018 г. визы для них предлагается оформлять бесплатно в течение трех рабочих дней с момента подачи документов для оформления визы без взимания консульского сбора или иной связанной с выдачей виз платы при условии, что указанные лица включены в списки FIFA.

При этом иностранцы, которые принимают участие в данных мероприятиях, но не в качестве участников спортивных соревнований, будут въезжать в Россию по обыкновенным рабочим визам, действие которых не будет превышать один год.

Зрителям спортивных соревнований, волонтерам и тем, кто включен в список FIFA, предлагается предоставить бесплатный проезд на общественном транспорте (за исключением такси) и пригородных электричках по маршрутам спортивных соревнований. Компенсация недополученных доходов перевозчиков будет осуществляться за счет средств региональных или местных бюджетов.

При этом вводится запрет на увеличение тарифов на авиаперевозки в период проведения спортивных соревнований. Также вводится такое понятие, как персонифицированная карта зрителя, дающая болельщикам право на въезд в Россию и посещение спортивных соревнований.

Кроме того, законопроект позволяет изымать в собственность России земельные участки для размещения инфраструктурных объектов, необходимых для организации и проведения чемпионата мира, только в случае, когда они будут строиться полностью за счет средств федерального бюджета.

Предполагается, что третье чтение законопроекта пройдёт в Госдуме 22 июня.

Рубрика: Политика , Общество

Тема: Чемпионт мира по футболу 2018 г. Следить за темой

Другие материалы по теме: 66

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок