Меню Поиск

Закрыть

Госдума наделила участников военных операций в Сирии статусом ветеранов боевых действий

молния

21.06.2016 16:57

Госдума наделила участников военных операций в Сирии статусом ветеранов боевых действий

Теги: Ветераны , Госдума , закон , Военнослужащие , Сирия

Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях правительственный закон, относящий участников военных операций в Сирии к ветеранам боевых действий.

«Принятие данного федерального закона позволит установить статус ветерана боевых действий гражданам, направлявшимся для выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики, и распространить на них соответствующие меры социальной поддержки в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе», - отмечается в пояснительной записке к документу.

Основанием для принятия закона стало постановление Совета Федерации от 30 сентября 2015 г. №355-СФ, которым было поддержано решение президента РФ Владимира Путина использовать вооруженные силы за пределами России.

Закон устанавливает статус ветерана боевых действий для лиц, которые выполняли специальные задачи в Сирии с 30 сентября 2015 г. и отработали установленный срок либо были по уважительным причинам досрочно откомандированы.

Расходы на обеспечение мер поддержки данной категории военнослужащих в размере 967,8 млн руб. в 2016 г. предполагается осуществить за счет средств, выделенных из федерального бюджета на эти цели Минобороны России и ФСБ РФ, отмечается в сопроводительных материалах к закону.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок