Меню Поиск

Закрыть

Департамент соцзащиты: Необходимо изменить условия проведения электронных аукционов для детских лагерей

20.06.2016 20:06

Департамент соцзащиты: Необходимо изменить условия проведения электронных аукционов для детских лагерей

Теги: Детский лагерь , Трагедия

Департамент труда и социальной защиты населения Москвы считает, что необходимо изменить условия проведения электронных аукционов для детских лагерей отдыха. Об этом сообщила журналистам первый заместитель руководителя департамента Ольга Грачева.

«Необходимо убрать ограничение по проведению электронных аукционов для определения лагерей для отдыха детей. Мы должны иметь возможность выезжать на места и проводить проверку, а также расторгать госконтракт при любом несоответствии заявленных условий, при любом подозрении на нарушения и несоответствие требованиям содержания детей. Раньше мы могли формировать четкие требования к организации, которая организует отдых для детей. Теперь, проводя торги через электронный аукцион, вторая сторона для нас остается закрытой», - сказала она.

По ее словам, ранее департамент направлял соответствующее обращение в Госдуму, но оно не было рассмотрено.

О.Грачева добавила - департамент считает, что лагерь недобросовестно выполнил условия госконтракта, заключенного 3 июня 2016 г. По ее словам, аукцион был проведен в соответствии с федеральным законодательством. Все процедуры, которые требует закон, были исполнены.

«Мы потребовали от второй стороны все справки о пожарной безопасности, санбезопасности и остальные необходимые документы. Мы потребовали у победителя конкурса на проведение отдыха в Карелии все необходимые документы перед отправкой туда детей. Роспотребнадзор Карелии разрешил допуск детей в данный лагерь. Нам не было известно, что в прошлом году там проходила прокурорская проверка. Сейчас мы направляем официальную претензию и выходим на стадию арбитражного процесса. Лагерь должен понести не только моральную, но и финансовую ответственность», - пояснила она.

18 июня 2016 г. участники детского лагеря «Парк-Отель «Сямозеро» на рафте и двух каноэ вышли в акваторию озера Сямозеро в Пряжинском районе Республики Карелия. На трех лодках находились 47 детей и четверо взрослых инструкторов. Из-за сильного ветра лодки перевернулись, в результате чего 14 детей утонули. 13 тел обнаружено, а поиски еще одного погибшего продолжаются. В московских больницах находятся пятеро пострадавших детей, состояние четверых удовлетворительное, одной девочки – средней тяжести. По факту гибели детей на Сямозере возбуждено уголовное дело по ст. «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Мэр Москвы Сергей Собянин дал поручение дополнительно проверить на безопасность места отдыха столичных детей. 20 июня объявлено в Москве и в Карелии днем траура. Принято решение о выплате материальной помощи по 1 млн руб. близким и родителям погибших и по 300 тыс. руб. пострадавшим в этой трагедии.

Рубрика: Общество

Тема: Гибель детей на озере в Карелии Следить за темой

Другие материалы по теме: 46

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок