Меню Поиск

Закрыть

Обзор московских событий в СМИ за 17 июня

17.06.2016 06:00

Обзор московских событий в СМИ за 17 июня

«Коммерсантъ». Из дела Восточного есть выход
Как стало известно «Ъ», Мосгорсуд освободил из-под стражи бывшего руководителя ФГУП «Спецстройсервис» при Спецстрое России Андрея Ярцева, отсидевшего в СИЗО почти на полгода больше максимально допустимого срока.

«Коммерсантъ». Лидеры Шереметьевского профсоюза недовольны мягким приговором
Исполнительный директор Шереметьевского профсоюза летного состава (ШПЛС) Алексей Шляпников, вице-президент этой организации Валерий Пимошенко и активист Сергей Кнышов обжаловали вчера уже второй приговор Мещанского суда, вынесенный им по делу о покушении на мошенничество.

«Коммерсантъ». Оргия нетерпимости
Помимо лучших спектаклей прошлого сезона Wiener Festwochen представляет проекты, сделанные специально по заказу фестиваля. Спектакль хорвата Оливера Фрлича «Наше насилие и ваше насилие», оказавшийся важным высказыванием художника и несовершенным произведением искусства, посмотрела А.Шендерова.

«Известия». Более половины хостелов уйдут в теневой рынок
75% столичных хостелов, посуточных квартир, мини-отелей и других малых предприятий по размещению приезжих либо прекратят свое существование, либо уйдут в теневой сектор до конца 2016 г.

«Известия». Летчика К.Ярошенко вынуждают голодать в тюрьме США
Семья российского летчика Константина Ярошенко, отбывающего 20-летний срок в американской тюрьме «Форт-Дикс», будет добиваться, чтобы похищенному россиянину вставили зубы. Как сообщила «Известиям» жена летчика Виктория, Константин из-за трехдневных пыток, после того как его похитили в Либерии, лишился большей части зубов. На прошлой неделе ему удалили оставшиеся. Теперь он не может употреблять пищу.

«Газета.Ru». «Еще неизвестно, кто лучше общается - робот или человек»
В начале июня в Российском государственном гуманитарном университете проходила крупная международная конференция по компьютерной лингвистике и интеллектуальным технологиям «Диалог». Татьяна Даниэлян, заместитель директора по разработке технологий ABBYY, в частности лингвистической платформы Compreno, рассказала «Газете.Ru» о том, как робот общается с человеком, а машина читает тексты.

«Российская газета». 100 км в год - норма
В столице, куда ни поедешь, дороги раскопаны. Где-то идет их благоустройство и ремонт, а где-то реконструкция. Конечно, это осложняет передвижение по городу и вызывает вопросы у москвичей. С них и начался разговор на «Деловом завтраке» в редакции «Российской газеты» с руководителем департамента строительства Москвы Андреем Бочкаревым.

«Российская газета». «кирпич» ненадолго
Легендарные пробки, о которых москвичи за последние пару лет успели подзабыть, вернулись этим летом в центр города, где идут работы по программе «Моя улица». Сколько времени еще терпеть эти неудобства на дорогах? Об этом в ходе «Горячей линии» в «РГ» журналисты спросили Вадима Юрьева, главу столичного Центра организации дорожного движения.

«Российская газета». Пыльная работа
При этом их рабочий день - один из самых продолжительных и непредсказуемых, 90% домашних работников не охвачены мерами социальной защиты, такими как пенсия и пособие по безработице, поскольку трудятся они неформально.

«Российская газета». «Тройка» - туз
Более 5 тыс. транспортных карт «Тройка», с помощью которой москвичи оплачивают проезд в метро и наземном транспорте, выпустят в виде подарочных брелков. Пассажирам их начнут раздавать с 21 июня.

«Российская газета». С.Собянин поздравил медиков с грядущим профессиональным праздником
Пациенты московских клиник смогут получить более эффективную медицинскую помощь. Новые возможности перед врачами открыла единая информационная система, в которой доктора могут обмениваться результатами МРТ, рентгеновских и других важнейших исследований. Как именно устроен этот процесс, мэр Сергей Собянин увидел вчера в Научно-практическом центре медицинской радиологии.

«Российская газета». Пространство оптимизма
На ВДНХ открылась выставка «Космонавты: рождение новой эры», которую подготовили Политехнический музей, ВДНХ, РОСИЗО.

«Московский комсомолец». Женский ад: в московском СИЗО «666» творятся страшные вещи
Единственный женский изолятор Москвы носит номер 6, но в последнее время его настойчиво именуют числом зверя - «СИЗО 666». Случилось так, что он стал территорией зла и бесконечной боли. В рейтинге мест, унижающих женское достоинство, он занял бы, пожалуй, первое место.

«Московский комсомолец». Конституционное право могут приравнять к экстремизму
Хамовнический суд Москвы в ночь на четверг в очередной раз продлил арест журналисту РБК Александру Соколову и его единомышленникам Валерию Парфенову и Кириллу Барабашу. Под стражей члены инициативной группы по проведению референдума «За ответственную власть» (ИГПР «ЗОВ») находятся с начала следствия по «экстремистскому» делу.

«Московский комсомолец». В Москве во второй раз открылся Еврейский кинофестиваль
Дебютным фильмом Натали Портман «Повесть о любви и тьме» открылся 2-й Еврейский кинофестиваль. Умная и талантливая актриса с еврейскими корнями решила попробовать силы в режиссуре. Премьера состоялась на Каннском кинофестивале, и вот фильм добрался до Москвы.

«Московский комсомолец». «Приезжал за правдой к Путину»: благотворители отправляют бомжей поневоле домой
В Москве появилась служба помощи попрошайкам, у которых нет денег на обратный билет.

«Московский комсомолец». «Московскую смену» посетили более 20 тыс. детей
День в «Московской смене» начинается бодро. «Раз-два, раз-два», - командует воспитатель на зарядке. Дети спешат все повторить за ней, а ведь еще столько надо успеть: нарисовать, слепить, выучить и спеть.

«Московский комсомолец». Закон о платном въезде в города примет уже новая Госдума
В том, что в Москве, а также в других российских городах появятся зоны платного въезда, похоже, не сомневается никто из знакомых с ситуацией. 7 июня Госдума перенесла рассмотрение законопроекта правительства «Об организации дорожного движения» со скандальной статьей, позволяющей региональным властям взимать плату за проезд по местным дорогам.

«Московский комсомолец». Москвичей сажают на древнерусскую диету
В условиях санкций и тотального импортозамещения московские власти решили напомнить москвичам о старинных русских рецептах, которыми некогда гордились наши предки. Многие из них, увы, утрачены.

«Московский комсомолец». Где в Москве бесплатно научиться играть в бадминтон и волейбол
Заниматься спортом совершенно бесплатно смогут москвичи этим летом. Секции для тех, кто хочет стать быстрее, выше и сильнее, станут работать в парках столицы.

«Московский комсомолец». Программа «Моя улица» помогла археологам совершить массу открытий
Настоящим праздником для московских археологов стал проект по благоустройству столицы «Моя улица». Масштабные работы дали ученым уникальную возможность провести раскопки в тех местах, к которым в обычных условиях доступа нет, - они скрыты под мощными слоями асфальта и по ним движется непрекращающийся поток пешеходов и машин.

«Независимая газета». «Московская смена» сделает детский отдых безопасным
За две недели действия «Московской смены» стало понятно, что эта программа детского отдыха крайне важна для мегаполиса, считают столичные политики.

«Независимая газета». Празднование Дня города в Москве может быть перенесено
Празднование Дня города в Москве может быть перенесено из-за совпадения по времени с годовщиной трагедии в Беслане, заявил телеканалу «ТВ Центр» мэр столицы Сергей Собянин. По закону День города отмечается в первые выходные сентября. В этом году они выпадают на 3-4 числа и пересекаются с днем памяти жертв теракта в североосетинском городе.

«Труд». В музей или на дачу?
Москва летом располагает к прогулкам: появились велодорожки, многие улицы стали пешеходными, на площадях и в скверах проходят фестивали. Мы спросили прохожих, где лучше провести выходной - в столице или за городом.

«Московская правда». Молодежь заряжает энергией!
Учебному театру всем известного столичного вуза - ГИТИСа - недавно исполнилось 50 лет, и та маленькая сцена, где выступали когда-то в дипломных спектаклях будущие знаменитости театра и кино, или, как сейчас принято говорить, «звезды», до сих пор остается в пер. Большой Гнездниковский.

«Вечерняя Москва». Станции зеленой ветки закроют на профилактику
В течение воскресенья, 19 июня, будет закрыт центральный участок Замоскворецкой линии метро между станциями «Белорусская» и «Новокузнецкая». Об этом сообщила пресс-служба столичной подземки.

«Вечерняя Москва». Сладкий вкус победы. Столичные рестораны завоевали международное признание
14 июня вНью-Йорке были оглашены результаты независимой международной премии The World’s 50 Best Restaurants-2016. В этом году в международный рейтинг попали аж три русских ресторана: White Rabbit, Twins и «Честная кухня». Все они изМосквы.

«Вечерняя Москва». С.Собянин: Создана единая сеть лучевой диагностики
Вчера мэр Москвы Сергей Собянин посетил Научно-практический центр медицинской радиологии, на базе которого внедрена единая информационная система.

«Вечерняя Москва». Столичные госуслуги удостоены высшей оценки
Вчера в Министерстве связи и массовых коммуникаций прошло совещание, на котором Москва была признана лучшей в рейтинге развития системы электронных госуслуг.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок