Меню Поиск

Закрыть

Адвокат З.Дадаева, обвиняемого в убийстве Б.Немцова, просит прекратить его уголовное преследование

эксклюзив

16.06.2016 13:20

Адвокат З.Дадаева, обвиняемого в убийстве Б.Немцова, просит прекратить его уголовное преследование

Теги: адвокаты , убийство , Борис Немцов

Защита Заура Дадаева, обвиняемого в убийстве политика Бориса Немцова, просит прекратить уголовное преследование за отсутствием в его действиях состава преступления. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил адвокат Шамсудин Цакаев.

«После подписания протокола об ознакомлении с материалами уголовного дела мы подали ходатайство о прекращении уголовного преследования З.Дадаева за отсутствием состава преступления в его действиях. Также в ходатайстве указываем на необоснованное и необъективное расследование», - сказал он.

Расследование в отношении пятерых фигурантов уголовного дела по факту убийства Б.Немцова завершено. Все обвиняемые и их адвокаты ознакомились с материалами уголовного дела. Дело будет передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, а затем - в суд для рассмотрения по существу. Следствие предъявило З.Дадаеву, Темирлану Эскерханову, Хамзату Бахаеву, братьям Анзору и Шагиду Губашевым обвинение в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия. В окончательной редакции отсутствует версия убийства за высказывания Б.Немцова о карикатурах в журнале Charlie Hebdo. Согласно материалам дела обвиняемые руководствовались только корыстными мотивами, то есть преступление было совершено по найму.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщал журналистам, что уголовное преследование еще одного соучастника - Беслана Шаванова - в ноябре 2015 г. прекращено по нереабилитирующим основаниям в связи с его смертью при самоподрыве в ходе задержания в Грозном. По словам В.Маркина, причастность всех обвиняемых подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в том числе заключениями более 70 сложных судебных экспертиз (ситуационных, фонографических, психологических, молекулярно-генетических и комплексных криминалистических), допросами свидетелей, очными ставками, осмотрами предметов и документов, изъятых в ходе обысков по местам жительства обвиняемых и протоколами осмотров записей с камер видеонаблюдения, в том числе установленных на местах убийства, а также подхода и отхода соучастников.

С санкции Басманного суда Москвы заочно арестован предполагаемый организатор убийства Руслан Мухудинов, находящийся с ноября 2015 г. в международном розыске.

По версии следствия, Р.Мухудинов предложил фигурантам дела, не имеющим постоянного источника дохода, за денежное вознаграждение не менее 15 млн руб. совершить убийство Б.Немцова. З.Дадаев является непосредственным исполнителем убийства Б.Немцова. Первоначально он дал признательные показания против себя и остальных задержанных, однако в суде отказался от своих слов, заявив, что признал вину под давлением. От признательных показаний также отказался А.Губашев. На последнем допросе он заявил, что убийство совершил Б.Шаванов. Остальные фигуранты дела заявляют о своей непричастности к убийству Б.Немцова и утверждают, что не знали политика.

Б.Немцов был убит вечером 27 февраля 2015 г. во время прогулки с украинской моделью Анной Дурицкой по Большому Москворецкому мосту. В политика было произведено несколько выстрелов, он скончался на месте.

Рубрика: Происшествия

Тема: Убийство Б.Немцова Следить за темой

Другие материалы по теме: 86 2

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок