Меню Поиск

Закрыть

Госдума поддержала отмену конкурса для книжных магазинов при заключении договора аренды госимущества

14.06.2016 17:34

Госдума поддержала отмену конкурса для книжных магазинов при заключении договора аренды госимущества

Теги: Торговля , аренда , Книги , Госдума

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о предоставлении книжным магазинам возможности заключать договоры аренды госимущества без проведения конкурса.

Предполагается, что отмена конкурса позволит снизить размер арендной ставки по сравнению с рыночной ценой.

Для получения льготы арендатор должен иметь возможность использовать не менее 30% площади в качестве литературной гостиной либо книжных клубов. По мнению авторов законодательной инициативы, возможность получать льготы и использовать под библиотеку только часть арендуемой площади «позволит привлечь новый контингент людей, к тому же увеличит среднее время, которое покупатель проводит в книжном магазине».

«С любым понравившимся изданием можно будет предварительно ознакомиться за чашкой чая (кофе), если же читателя заинтересует какая-либо книга, то можно будет ее приобрести», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Документ в нижнюю палату парламента внесли спикер Госдумы Сергей Нарышкин, председатель комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин и его первый заместитель Елена Драпеко, председатель комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков, а также глава парламентского комитета по образованию Вячеслав Никонов и глава комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов.

Рубрика: Экономика , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок