Меню Поиск

Закрыть

Закон о передаче ФНС полномочий по администрированию страховых взносов принят Госдумой

14.06.2016 17:10

Закон о передаче ФНС полномочий по администрированию страховых взносов принят Госдумой

Теги: Пенсии , Платежи , Медицинское страхование , Страхование , Госдума , закон , ФНС

Депутаты нижней палаты парламента приняли в третьем, окончательном чтении закон о передаче Федеральной налоговой службе (ФНС) полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование.

Предполагается, что в полномочия ФНС будут входить обязанности по проведению проверок и взысканию недоимок и штрафов по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды. Ожидается, что это позволит снизить административную нагрузку на бизнес за счет сокращения количества государственных органов, проводящих контрольные мероприятия, а также оптимизировать количество представляемой в контролирующие органы отчетности.

Законом также предусматривается увеличение предельного объема выручки, который дает право на применение упрощенной системы налогообложения. Так, порог выручки повышается с 60 млн руб. до 120 млн руб. в год.

Передача функций администрирования страховых взносов не отразится на обеспечении пенсионных прав граждан. Суммы страховых взносов, поступающие за застрахованное лицо в Пенсионный фонд, по-прежнему будут учитываться на его индивидуальном лицевом счете по нормативам, предусмотренным законодательством.

Закон вступает в силу с 1 января 2017 г.

Рубрика: Политика , Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок