Меню Поиск

Закрыть

Сиамские близнецы в Филатовской больнице чувствуют себя хорошо и набирают вес

14.06.2016 14:34

Сиамские близнецы в Филатовской больнице чувствуют себя хорошо и набирают вес

Теги: здравоохранение , Операции

Сиамские близнецы, находящиеся под наблюдением врачей Филатовской больницы в ожидании операции по разделению, чувствуют себя хорошо и набирают вес. Об этом журналистам сообщила главный врач ГБУЗ «Детская городская клиническая больница №13 им. Н.Филатова», главный внештатный специалист-неонатолог столичного департамента здравоохранения Антонина Чубарова.

«Послеоперационный период пройден, мама сейчас находится с девочками, они чувствуют себя хорошо, набирают вес. Мы начали готовиться ко второму этапу оперативного лечения. Ближайшее, что нам предстоит, это ангиографическое исследование для того, чтобы визуализировать все особенности сосудистого роста и решить путем консилиума специалистов, как будет проводиться этот этап оперативного решения», - сказала она.

Она добавила, что врачи уже провели паллиативную операцию по пороку сердца одной из девочек и операцию по внедрению экспандера для создания достаточного объема тканей. Затем планируется провести операцию по разделению и через некоторое время после нее - операцию по радикальной коррекции порока сердца.

«Порок сердца обнаружен у обеих девочек. Любое изменение в состоянии детей может потребовать срочного проведения операции, но одной из них коррекция может не потребоваться вовсе», - отметила А.Чубарова.

В свою очередь главный внештатный детский специалист Депздрава Москвы - хирург столичного департамента здравоохранения, заведующий отделением детской торакальной хирургии ГБУЗ «Детская городская клиническая больница №13 им. Н.Филатова» Александр Разумовский рассказал, что у близнецов, помимо печени, срощен кишечник. «В процессе наблюдения за близнецами возникает ряд трудноразрешимых вопросов. Например, мы обнаружили, что у девочек срощен кишечник, и почки одного ребенка работают за двоих», - пояснил он.

Как сообщалось ранее, жительница Новосибирска родила сиамских близнецов. Роды прошли путем кесарева сечения. Общий вес девочек составил 5 кг 690 гр, а рост - 41 и 43 см. Врачи ГБУЗ «Детская городская клиническая больница №13 им. Н.Филатова» планируют провести хирургическую операцию по разделению близнецов через один-два месяца. В данный момент сестрам установили специальные экспандеры, которые растягивают кожу в месте разделения.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок