Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин открыл выставку «Космос: рождение новой эры» на ВДНХ (дополнение)

10.06.2016 20:14

С.Собянин открыл выставку «Космос: рождение новой эры» на ВДНХ (дополнение)

Теги: Собянин , Выставки , Космонавты , ВДНХ , космос

Выставка «Космос: рождение новой эры» открылась в павильоне №1 «Центральный» на ВДНХ. В торжественной церемонии принял участие мэр Москвы Сергей Собянин.

«Москва, конечно, город, устремленный в будущее. Но, как известно, без прошлого будущего не бывает. И сегодняшняя выставка о великом прошлом космонавтики является залогом того, что у российской космонавтики есть не менее прекрасное будущее. То, что мы возвращаем историческую память, показываем уникальные экспонаты, рассказываем уникальные истории, совпадает с нашим желанием возвратить историческую память, которая была реализована, например, на ВДНХ», - сказал С.Собянин.

Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, в свою очередь, напомнила о том, что необходимо чтить историю освоения космоса и поблагодарила власти столицы за организацию выставки.

С.Собянин подчеркнул, что за последние годы к ВДНХ стал возвращаться исторический облик. Мэр добавил, что некоторые из экспонатов выставки ранее можно было увидеть в павильоне «Космос».

«Сегодня мы приступили к его реконструкции и созданию суперсовременного павильона «Космос», который будет рассказывать и об истории, и о настоящем космонавтики, и о ее будущем», - отметил мэр столицы.

Он поблагодарил всех, кто оказывает содействие властям столицы и занимается развитием ВДНХ, в том числе министерство культуры РФ.

«Рядом с павильоном «Космос» проектируется и в скором времени начнет строиться Музей атомной энергии. Это будет очень современный, красивый и насыщенный павильон. На самом деле, не имея космических кораблей и не имея атомной энергетики, я думаю, что такой страны как Россия на карте не было бы вообще. Эти две технологии дали нам стратегическую безопасность на десятилетия, обеспечили баланс сил в мире», - добавил С.Собянин.

В свою очередь, министр культуры РФ Владимир Мединский поблагодарил правительство Москвы и напомнил, что скоро на ВДНХ появится Музей кино.

Экспозиция выставки «Космос: рождение новой эры» рассказывает о том, как наша страна за несколько десятилетий смогла превратить мечту о космических полетах в реальность. Выставка продлится до 10 января 2017 г. Планируется, что ее смогут посетить до 600 тыс. человек. Первая демонстрация выставки «Космос: рождение новой эры» с успехом прошла в Музее науки в Лондоне в период с 18 сентября 2015 г. по 13 марта 2016 г.

Среди экспонатов - инженерная модель первого в мире космического аппарата, предназначенного для передвижения по поверхности другой планеты - «Лунохода-1», а также спускаемый аппарат космического корабля «Восток-6», который пилотировала первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова. Отдельный большой зал посвящен истории разработки космических скафандров: от «СК-1», в которых на орбиту отправлялись первые советские космонавты, до более современных моделей. Также на выставке можно увидеть знаменитый фантом-манекен, служивший имитатором человеческого тела в космосе.

Рубрика: Культура , Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок