Меню Поиск

Закрыть

Директора московских школ предлагают отменить празднование «последнего звонка»

эксклюзив

10.06.2016 17:36

Директора московских школ предлагают отменить празднование «последнего звонка»

Теги: Школьники , ЕГЭ , Учебный год , Торжественная линейка

В следующем учебном году в московских школах могут запретить «слишком свободное» празднование «последнего звонка» и установить для него жесткий формат торжественной линейки для полноценной подготовки выпускников к ЕГЭ. Об этом корреспонденту Агентства городских новостей «Москва» сообщила председатель Экспертно-консультативного совета родительской общественности при департаменте образования Москвы Людмила Мясникова.

«От директоров школ поступила инициатива проводить «последние звонки» в формате обычной торжественной линейки, и я поддерживаю это предложение. Директора отмечают, что слишком свободное празднование «последнего звонка» расслабляет школьников – впереди у них такие серьезные испытания, а мы уже празднуем окончание учебного заведения. Если же закрепить формат обычной школьной линейки, это и сохранит торжественный момент, и настроит учеников на преодоление экзаменационных испытаний», - пояснила Л.Мясникова.

Она добавила, что окончательное решение будет принято в августе с учетом мнений и пожеланий педагогов, родителей и самих школьников.

Л.Мясникова пояснила, что вопрос проведения «последних звонков» в формате школьной линейки встал на фоне возросшего в этом году числа удалений с ЕГЭ московских выпускников.

Как сообщалось ранее, по итогам прошедших шести ЕГЭ в Москве насчитывается 49 удалений школьников за нарушения процедуры проведения экзамена. В 2015 г. за весь период основной волны ЕГЭ было 31 удаление.

Как сообщили ранее в пресс-службе ГУ МВД России по Москве, в 2016 г. торжественные мероприятия в столице, посвященные «последнему звонку», впервые длились неделю - с 20 по 27 мая. В праздничных мероприятиях приняли участие 65 тыс. выпускников из 719 образовательных учреждений столицы. За порядком и безопасностью школьников следили около 3 тыс. сотрудников полиции, а также представители частных охранных организаций (ЧОП), члены советов общественных организаций и дружинники. Основными местами праздничных гуляний школьников стали Воробьевы горы, Поклонная гора, Красная площадь, музеи-заповедники «Коломенское» и «Царицыно», ЦПКиО им. Горького и ВДНХ. Полицейские патрулировали места проведения праздника и прилегающую к ним территорию. Кроме того, было усилено обеспечение общественного порядка на станциях метрополитена, приняты меры по обеспечению безопасности движения транспорта и пешеходов, уточняется в сообщении.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок