Меню Поиск

Закрыть

Мэр Москвы вручил награды выдающимся социальным работникам столицы

10.06.2016 16:09

Мэр Москвы вручил награды выдающимся социальным работникам столицы

Теги: Собянин , Социальные службы , социальная помощь , Поздравления

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил награды выдающимся социальным работникам столицы в ходе концерта в ГЦКЗ «Россия», посвященного Дню социального работника.

«Поздравляю вас с днем социального работника и с круглой датой основания московской современной социальной службы. С 25-летием! Понятно, что социальная служба города имеет значительно большую историю. Тем не менее, первый большой юбилей Московской социальной службы - это хороший повод сказать несколько слов о пройденном нами пути. Этот путь, конечно, не был усеян розами - наоборот, каждый новый шаг давался очень непросто. В результате трудом многих людей в Москве была создана эффективная система защиты, лучшая в стране, и я считаю, одна из самых лучших в мире»,- сказал мэр, добавив, что власти Москвы будут добиваться того, чтобы у социальных работников была достойная зарплата.

Он напомнил, что сегодня свыше 4,5 млн москвичей получают различные выплаты и социальные услуги. «Программой адресной помощи уже охвачено уже более 600 тыс. москвичей. Всего три года назад социальная служба взяла под свое крыло и детей сирот. Сегодня можно сказать, что большинство этих детей уже устроены в семьи»,- отметил он.

Также, С.Собянин подчеркнул позитивные улучшения в организации доступной городской среды для инвалидов. «Наш город, еще недавно достаточно суровый к инвалидам, далеко продвинулся вперед по созданию дружелюбной безбарьерной среды. Стали нормой пандусы на выходах из зданий, низкопольные автобусы и помощь в поездках на метро. Уже с мая этого года московские льготники могут бесплатно ездить по своим делам на новых коммерческих автобусах, которые приходят на смену старым маршруткам»,- подчеркнул градоначальник.

Мэр Москвы заверил приглашенных, что правительство Москвы не будет сокращать объемы социальной помощи населению. «Конечно, сегодня наша страна и наш город переживают нелегкие времена и ваши подопечные уже столкнулись с падением доходов и другими неприятностями, которые обычно приносит экономический кризис. Как бы не было трудно правительство Москвы не будет сворачивать социальные льготы. Наоборот мы будем помогать всем, кому сегодня нелегко. Только за последний год городские власти нашли ресурсы, чтобы решить проблему с льготами по оплате взносов на капитальный ремонт для пожилых людей, инвалидов, многодетных семей. Мы в полном объеме вернули коммунальные льготы инвалидам. Кроме того, недавно в ведение департамента соцзащиты пришла городская служба занятости. Хотя безработица находится на низком уровне, работы в этой сфере - непочатый край. Особое внимание прошу вас уделить молодежи. В ближайшие годы им будет труднее всего найти работу. Поэтому мы приняли решение создать специальный центр трудоустройства молодежи. Он заработает уже через несколько недель, и, надеюсь, поможет решить проблемы первой работы»,- сказал он.

Мэр также попросил социальных работников организовать летний городской отдых детей на высшем уровне. «В наши дни вновь стала актуальной проблема летнего отдыха детей. Не у всех есть бабушки, дачи, не все могут позволить себе путевку. Мы приняли решение о том, чтобы вернуть в городские учреждения систему школьного отдыха. Более 50 тыс. школьников будут отдыхать этим летом в городских лагерях, в том числе и в учреждениях социальной защиты»,- заключил он.

В ходе церемонии группе выдающихся работников сферы соцзащиты присвоены звания «Почетный работник социальной защиты населения города Москвы», почетные грамоты правительства Москвы, благодарности мэра. Ветеранам отрасли вручены благодарственные письма мэра города.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок