Меню Поиск

Закрыть

Общественная палата РФ рассмотрит возможность внедрения льготных программ ипотеки для госслужащих

эксклюзив

10.06.2016 09:30

Общественная палата РФ рассмотрит возможность внедрения льготных программ ипотеки для госслужащих

Теги: Ипотека , Льготы

Общественная палата (ОП) РФ рассмотрит возможность внедрения льготных ипотечных программ, схожих с программой «Военная ипотека» и предназначенных для государственных служащих. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии по безопасности ОП РФ Антон Цветков.

«Инициатива о внедрении льготной программы ипотеки для госслужащих заслуживает внимания и изучения. В порядке консультации мы можем ее обсудить. Однако военнослужащие - это достаточно специализированное сообщество и, с моей точки зрения, у них должны быть более льготные условия по ипотеке, но на основе военной ипотеки можно подумать о подобном механизме для других государственных служащих», - заявил А.Цветков.

Предложение о внедрении в России нового ипотечного продукта прозвучало от одного из участников круглого стола по вопросам военной ипотеки, которое прошло в ОП РФ в среду. По словам начальника отдела информационного обеспечения ФГКУ «Росвоенипотека» Алексея Юшкова, ведомство готово оказать разработчикам данного предложения консультационные услуги.

«Распространение практики накопительно-ипотечной системы (НИС) на другие категории государственных служащих - вопрос не наш, вопрос должны озвучивать органы, которые хотят получить эту практику, но мы, в свою очередь, готовы помочь, поделиться опытом. В этом году системе военной ипотеки исполнилось 10 лет. За это время в ней приняли участие 364 тыс. человек, 154 тыс. уже реализовали жилье, средняя площадь приобретаемых квартир - 60 кв. м», - пояснил А.Юшков.

Как сообщается на сайте «Росвоенипотеки», функционирование НИС позволяет военнослужащим приобретать жилье с использованием ипотечного кредитования по истечении трех лет участия в этой системе. В задачи ведомства входит учет накоплений для жилищного обеспечения на именных накопительных счетах участников, оформление и выдача целевых жилищных займов участникам НИС, а также информационно-разъяснительная работа по функционированию системы, информирование участников о рынке жилья и предоставление накоплений участникам НИС после возникновения права на их использование.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок