Меню Поиск

Закрыть

Более 1 тыс. археологических находок обнаружено в Москве за два года благоустройства улиц

09.06.2016 07:18

Более 1 тыс. археологических находок обнаружено в Москве за два года благоустройства улиц

Теги: Музеи , археология , Москва , Находки , Моя улица

Более 1 тыс. археологических находок и исторических объектов обнаружено в Москве за два года ведения работ по благоустройству улиц, сообщает официальный портал Мэра и правительства Москвы.

«За время проведения программы благоустройства города «Моя улица» в столице найдено более тысячи артефактов и остатков исторических сооружений. Чаще всего специалисты точно знают, где могут быть обнаружены исторические объекты. Поэтому фрагменты оград и оснований старинных зданий не являются сюрпризом. А вот клады и другие находки становятся приятной неожиданностью», - говорится в сообщении.

Одной из последних находок стал клад монет, найденный в Вознесенском переулке. «Клад был обнаружен около д. 22 - несколько десятков медных монет XVIII века. Сейчас старинные деньги переданы специалистам для оценки. Монеты найдены в коме земли, но предположительно они находились в кошельке или мешочке, который сгнил», - поясняется в материале.

Все находки будут переданы в Музей Москвы до 2019 г. (потребуется время на их экспертизу), а фрагменты оград, мостовых, фундаментов останутся на прежнем месте и будут законсервированы. Некоторые из них, однако, решено показать москвичам и гостям столицы. Например, на ул. Пушечная часть клинкерной мостовой была оставлена на поверхности, а на ул. Тверская в тротуаре планируется сделать стеклянную экспозицию с подсветкой и подогревом. Стекло разместят прямо над участком мостовой. Ещё несколько объектов на Тверской, возможно, будут увековечены в рисунке мощения или растительном орнаменте.

Рубрика: Культура

Связанные материалы:

30.06.2016 07:53

Карту археологических находок создают в столице

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок