Меню Поиск

Закрыть

Московско-белорусский форум делового сотрудничества открылся в Минске (дополнение)

07.06.2016 16:08

Московско-белорусский форум делового сотрудничества открылся в Минске (дополнение)

Теги: Собянин , Форумы , Международные отношения , Белоруссия

Московско-белорусский форум делового сотрудничества открылся в Минске. В мероприятии принимает участие мэр Москвы Сергей Собянин.

«Очень рад побывать в Минске, на серьезном форуме, тем более, что одновременно проводятся Дни Москвы здесь, наше системное мероприятие. Периодически проводятся Дни Минска в Москве. В рамках этих мероприятий проводится целый ряд полезных и очень нужных встреч между бизнесом, между администрациями городов, Москвой и правительством Беларуси подписывается ряд очень важных соглашений», - отметил С.Собянин.

Он добавил, что этот визит не будет исключением и выразил надежду на то, что будет подписан ряд документов.

«Пожалуй, нет ни одной сферы, в которой мы бы не сотрудничали с Минском, начиная от сельского хозяйства, заканчивая машиностроением», - уточнил мэр.

По его словам, важно, что Москва и Белоруссия не являются конкурентами. Их экономики дополняют друг друга.

«Последний кризис, связанный с санкциями, ограничениями поставок продовольствия из Европы, доказал необходимость такого сотрудничества. Москва практически не почувствовала никаких проблем, связанных с номенклатурой и объемом продовольственных поставок. В том числе и благодаря сельскохозяйственным производителям Беларуси, которые заняли ту нишу, из которой ушли европейские поставщики», - добавил мэр.

По его словам, несмотря на то, что в долларовом эквиваленте объем товарооборота снизился, на самом деле объем поставок увеличился. Мэр Москвы выразил надежду, что сотрудничество в этой и других областях будет продолжено.

«В частности, в Москве ведется большое строительство метро, в ближайшие годы мы будем вводить по десятку станций метро. Я хотел бы поблагодарить «Минскметрострой», «Минскпроектстрой», которые работают на строительстве двух объектов московского метро», - добавил С.Собянин.

Также мэр Москвы напомнил, что в городе происходит значительное обновление подвижного состава городского транспорта. «За последние годы сменилось две трети городского парка наземного подвижного состава, и в этом объеме около 800 машин, которые ходят по городу, автобусов, троллейбусов - это машины, которые произведены в Беларуси», - уточнил он.

Кроме того, по его словам, недавно был заключен контракт на поставку более 500 автобусов из Белоруссии в Москву. С.Собянин напомнил, что один из последних серьезных контрактов, которые заключили московские предприятия, - контракт на поставку двухэтажных электропоездов, которые будут ходить на московские аэровокзалы.

Также С.Собянин выразил уверенность в том, что у двух городов есть перспективы сотрудничества в научно-промышленной отрасли.

Московско-белорусский форум делового сотрудничества проходит в столице Белоруссии в рамках проведения Дней Москвы в Минске. Его площадки открыты для обсуждения вопросов городского хозяйства, транспорта, поставок продовольствия, расширения закупочной деятельности, других актуальных тем деятельности и развития больших городов.

Дни Москвы в Минске проходят с 6 по 8 июня. Они организованы департаментом внешнеэкономических и международных связей российской столицы совместно с Минским городским исполнительным комитетом.

Рубрика: Экономика , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок