Меню Поиск

Закрыть

Госдума одобрила законопроект об опеке над ментальным инвалидом несколькими лицами

07.06.2016 17:38

Госдума одобрила законопроект об опеке над ментальным инвалидом несколькими лицами

Теги: Инвалиды , законопроект , Госдума

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, позволяющий физическому лицу оставаться опекуном над ментальным инвалидом наряду с интернатом. Соответствующее решение было принято в ходе заседания нижней палаты парламента. 

«Законопроектом предлагается расширить модель опеки и попечительства, в том числе вводится возможность совместного исполнения функций опекуна и попечителя несколькими физическими и юридическими лицами», - сказала член Совета Федерации Людмила Кононова. 

Законопроектом устанавливается приоритет исполнения функций опекуна или попечителя физическим лицом перед их исполнением организацией, в том числе и в ситуации, когда возникает потребность в помещении подопечного под надзор в интернат. 

Данный проект закона допускает также совместное исполнение функций опекуна или попечителя несколькими лицами (как физическими, так и юридическими). Такая новелла позволяет снизить риски конфликта интересов между опекуном-интернатом и подопечным, полностью зависящим от интерната: «внешний» соопекун (им могут стать близкие или друзья инвалида, волонтеры) возьмет на себя исполнение опекунских функций по представительству подопечного, защите его прав и законных интересов, по развитию способностей понимать значение своих действий и руководить ими, по обеспечению профессионального образования, досуга и так далее, отмечается в пояснительной записке. 

Действующая модель осуществления функций опекуна над детьми, помещенными в сиротские организации, сохранена: функции опекуна исполняют эти организации. В то же время в целях разносторонней заботы о ребенке ему может быть назначен дополнительный опекун, который будет исполнять только отдельные права или обязанности попечительству. Назначение дополнительного опекуна не отменяет обязанность по устройству ребенка в семью, а его устройство в семью прекращает функции как основного, так и дополнительного опекуна.

Законопроект также расширяет круг организаций, на которые могут быть возложены функции опекуна или попечителя и включает в их число организации, в которые подопечный не помещается под надзор. При этом законопроектом определено, что юридическое лицо может стать опекуном только в случае соответствия установленным нормативным требованиям. 

Помимо прочего, данный проект закона предусматривает создание комиссий по рассмотрению вопросов приема, выписки и временного выбытия из интернатов. 

Законопроект, направленный  на  улучшение качество жизни инвалидов или ограниченных в дееспособности вследствие психических расстройств, был внесен в нижнюю палату парламента группой членов Совета Федерации во главе с Галиной Кареловой.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок